- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
国家公务员考试判断题及答案
一、逻辑推理判断题
1.甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州三个城市,已知:
-甲不是北京人;
-乙不是上海人;
-来自北京的不是教师;
-来自上海的是医生;
-乙不是演员。
那么甲、乙、丙分别来自哪个城市,从事什么职业?
答案:这是一道复杂的人物信息匹配推理题。解题的关键在于根据所给的多个条件逐步排除不可能的组合。
-由条件“来自上海的是医生”和“来自北京的不是教师”可知,来自北京的是演员,来自广州的是教师。
-再根据“乙不是上海人”和“乙不是演员”,可知乙既不是上海人也不是北京人,所以乙只能是广州人,且职业是教师。
-又因为“甲不是北京人”,所以甲只能是上海人,职业是医生。
-那么剩下的丙就是北京人,职业是演员。
2.在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五名同学获得了前五名。老师对他们说:“祝贺你们取得好成绩,现在请你们猜一猜名次。”
-A说:“B是第三,C是第五。”
-B说:“D是第二,E是第四。”
-C说:“A是第一,E是第四。”
-D说:“C是第一,B是第二。”
-E说:“D是第二,A是第三。”
老师说:“你们每人都只猜对了一半。”那么这五名同学的名次是怎样的呢?
答案:这是一道真假推理题,关键在于利用“每人都只猜对了一半”这个条件进行假设和推理。
-假设A说的“B是第三”是正确的,那么“C是第五”就是错误的。
-因为“B是第三”正确,所以E说的“A是第三”错误,从而“D是第二”正确。
-因为“D是第二”正确,所以B说的“D是第二”正确,“E是第四”错误。
-因为“D是第二”正确,所以D说的“B是第二”错误,“C是第一”正确。
-因为“C是第一”正确,所以C说的“A是第一”错误,“E是第四”正确。
-这样没有矛盾,假设成立,所以名次依次为:C第一,D第二,B第三,E第四,A第五。
3.某单位有五名工作人员,分别是小张、小王、小李、小赵和小孙。他们在谈论自己的休息日安排。
-小张说:“我周六休息。”
-小王说:“我周日休息。”
-小李说:“我周五休息。”
-小赵说:“我和小王同一天休息。”
-小孙说:“我和小张同一天休息。”
已知他们五人中只有一人说了假话,那么说假话的是谁?
答案:这是一道真假判断的逻辑题,解题的关键思路是通过假设不同人的话为假,来检验是否会出现矛盾情况。
-假设小张说的是假话,那么小张不周六休息。由于其他人说的都是真话,小王周日休息,小李周五休息,小赵和小王同一天即周日休息,小孙和小张同一天休息。这样没有出现矛盾情况。
-假设小王说的是假话,那么小王不周日休息。因为小赵说和小王同一天休息,这就产生了矛盾。
-假设小李说的是假话,那么小李不周五休息。但其他人的话会导致休息安排出现混乱,产生矛盾。
-假设小赵说的是假话,那么小赵和小王休息时间不同,但其他人的话会使推理出现矛盾。
-假设小孙说的是假话,那么小孙和小张休息时间不同,同样会导致矛盾。
所以,说假话的是小张。
二、图形推理判断题
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
给出一组图形,图形依次为:一个圆形、一个三角形、一个正方形、一个圆形、一个三角形,问接下来应该是什么图形。
答案:这是一道图形规律推理题。观察这组图形,可以发现其呈现出周期性的规律,即按照圆形、三角形、正方形的顺序依次循环出现。前面已经出现了圆形、三角形、正方形、圆形、三角形,那么接下来应该是正方形。
2.请从所给的四个选项中,找出与其他三个图形不同的一个。
给出四个图形,第一个图形是一个全封闭的圆形,第二个图形是一个有开口的半圆,第三个图形是一个有开口的梯形,第四个图形是一个有开口的五边形。
答案:这是一道图形特征判断的题目。解题关键在于观察每个图形的封闭与开放特征。第一个图形是全封闭图形,而后三个图形都是有开口的开放图形。所以与其他三个图形不同的是第一个图形(全封闭的圆形)。
3.请根据左边图形的规律,在右边的选项中选出合适的图形。
左边图形的规律是:第一个图形是一个大正方形里面套一个小正方形,第二个图形是一个大三角形里面套一个小三角形,第三个图形是一个大圆形里面套一个小圆形。右边选项有:A.一个大五边形里面套一个小五边形;B.一个单独的六边形;C.一个大正方形和一个小正方形分开摆放;D.一个大圆
您可能关注的文档
最近下载
- 云南南传上座部佛教“有寺无僧”问题的影响及对策.docx VIP
- 2022年6月18日四川省事业单位联考《综合知识》题含解析.docx VIP
- 2022年11月26日四川省属事业单位联考《综合知识》真题.pdf VIP
- 2022年6月18日四川省事业单位联考《综合知识》试卷试题真题答案解析.doc VIP
- 《房屋建筑制图统一标准》GB50001-2010.pdf
- 2022年5月22日四川成都市属事业单位招聘考试《公共基础知识》真题(含答案).pdf VIP
- 二零二三年4月9日四川省事业单位联考《综合知识》精选题.pdf VIP
- 新股骨颈骨折病人的护理ppt课件.ppt
- 2023年10月29日四川省事业单位联考《综合知识》试题及答案解析.pdf VIP
- 2025至2030全球及中国门窗制造商行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
原创力文档


文档评论(0)