苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第7单元 3. 统计与可能性 第3课时 综合实践:制订旅游路线.pptVIP

苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第7单元 3. 统计与可能性 第3课时 综合实践:制订旅游路线.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3课时制订旅游计划苏教版数学六年级下册课件7整理和复习活动总览回顾反思提出问题尝试实践费用预算2活动过程1活动目的1.在旅游的过程中利用一些掌握的信息解决旅游费用的预算等问题。2.进一步感受数学与我们生活的密不可分的关系,培养自己收集信息、整理信息以及通过这些信息来解决问题的能力,培养思维的灵活性和创造性。3.在活动过程中,感受一下与其他同学合作收集信息的乐趣,进一步培养学习数学的兴趣。提出问题小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,计划8月5日从南京乘火车去北京,8月9日从北京乘飞机返回。下面是小芳收集的部分信息。你能根据这些信息,帮助小芳制订旅游计划并做旅游费用的预算吗?南京到北京的部分列车时间及票价如下表:(身高1.20~1.50米的儿童享受半价票)费用预算北京到南京的部分航班时间及票价如下表:(已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票,但半价票不再打折)小芳今年11周岁,身高1.42米。从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程?费用预算下面是某旅行社推出的“北京一日游”线路及价格(含交通费、景点门票)。根据小芳一家预定的出发和返回时间,结合往返交通安排,设计一个游览方案。费用预算小芳家在北京期间预计还将需要以下几项费用。费用预算1.制订往返行程计划小芳一家8月5日从南京乘火车到北京,可以选择动车组列车(下午15:37出发,晚上22:30到达),找个地方休息一晚然后第二天开始游玩,8月9日从北京乘坐C航班返回南京。2.制订旅游方案(方案不唯一)8月6日游览线路:长城之旅,8月7日游览线路:红色之旅,8月8日游览线路:奥运之旅,8月9日游览线路:休闲之旅。费用预算3.其他几项费用(1)开支项目:住宿、伙食、市内交通、其他支出。(2)费用信息:住宿费每天200元,伙食费每天120元,市内交通费每天30元,其他费用每天100元。费用预算4.按制订的计划计算各项费用(1)往返交通费:315×2+315÷2+1010×2×60%+1010÷2=2504.5(元)(2)游览景点门票费:(110+60+100+170)×3=1320(元)(3)其他费用支出:(200+120+30+100)×4=1800(元)计算总费用:2504.5+1320+1800=5624.5(元)尝试实践选择一处国内旅游地点,根据相关信息,制订全家的旅游计划,并进行费用的预算。旅游地点:__________,旅游人数:_________人,旅游时间:_________天。尝试实践本次旅游的总费用是()元。你们班同学比较喜欢的旅游地点有哪些?先进行统计,找出同学们选择最多的4个地点,再填写下表。如果选择同一旅游地点的家庭结伴旅行,所需要的费用会节省一些吗?先看一看自己家和哪几家可以结伴旅行,再算一算大约能节省多少钱。回顾反思课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材相应练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档