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(2025)税务筹划期末考试试题及参考答案

一、单选题(每题2分,共50分)

1.以下属于税收筹划主要目标的是()

A.绝对减轻税负

B.相对减轻税负

C.获取资金时间价值

D.以上都是

答案:D

解析:税收筹划的目标包括绝对减轻税负、相对减轻税负以及获取资金时间价值等。

2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

答案:C

解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。C选项中塑钢门窗销售商店销售产品同时提供安装服务,属于混合销售行为。A选项分别是销售建材和提供装饰服务,不属于一项销售行为;B选项汽车生产销售和修理服务都是销售货物或加工修理修配劳务,不是混合销售;D选项电信局属于提供电信服务和销售电话机,是兼营行为。

3.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.12%

B.10%

C.15%

D.20%

答案:A

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

4.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金1.13万元。该企业当月增值税销项税额为()万元。

A.6.5

B.6.63

C.8.5

D.8.63

答案:B

解析:包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。不含税销售额50万元,销项税额=50×13%=6.5万元;包装物租金1.13万元,不含税租金=1.13÷(1+13%)=1万元,租金的销项税额=1×13%=0.13万元。当月增值税销项税额=6.5+0.13=6.63万元。

5.下列关于消费税的说法中,正确的是()

A.消费税是价外税

B.消费税是对所有消费品征收的一种税

C.消费税的计税方法有从价定率、从量定额和复合计税三种

D.消费税只在生产环节征收

答案:C

解析:消费税是价内税,A错误;消费税是对特定消费品征收的一种税,不是所有消费品,B错误;消费税在生产、委托加工、进口、零售等多个环节征收,D错误;消费税的计税方法有从价定率、从量定额和复合计税三种,C正确。

6.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

答案:B

解析:工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率。

7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()

A.合理的劳动保护支出

B.企业所得税税款

C.财产保险费

D.固定资产的折旧费

答案:B

解析:企业所得税税款不得在计算应纳税所得额时扣除,A、C、D选项均可按规定扣除。

8.某小规模纳税人销售货物,取得含税销售额10.3万元。该小规模纳税人当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A.0.3

B.0.31

C.0.6

D.0.62

答案:A

解析:小规模纳税人增值税征收率为3%,不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,应缴纳增值税税额=10×3%=0.3万元。

9.下列行为中,应征收土地增值税的是()

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C

解析:房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税的征税范围,房地产交换属于土地增值税的征税范围。

10.企业在进行税收筹划时,不能仅考虑税负的降低,而忽略了因该筹划方案的实施引发的其他费用的增加或收入的减少,这体现了税收筹划的()原则。

A.合法性

B.事先性

C.综合性

D.时效性

答案:C

解析:综合性原则要求企业在进行税收筹划时,要综合考虑筹划方案对企业整体利益的影响,不能只看税负降低,还要考虑其他费用增加或收入减少等情况。

11.下列关于房产税的说法中,正确的是()

A.房产税的征税对象是房屋和建筑物

B.房产税的计税依据是房产原值

C.个人所有非营业用的房产免征房产税

D.房产税按年计算,分期缴纳,纳税期限由国家税务总局确定

答案:C

解析:房产税的征税对象是房屋,不包括建筑物,A错误;房产税的计税依据有房产余值和租金收入两种,B错误;个人所有非营业用的房产免征房产税,C正确;房产税按年计算,分期缴纳,纳

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