第三单元乘法(提升卷)-数学三年级下册单元速记巧练(答案解析)(北师大版).docxVIP

第三单元乘法(提升卷)-数学三年级下册单元速记巧练(答案解析)(北师大版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元乘法(提升卷)

(答案解析)

1.20240

【分析】把一个乘数12看成了21,就多看了21-12=9,这样得到的积比正确的积多了180,用180除以9即可求出另一个乘数,进而求出正确的积是多少。

【详解】180÷(21-12)

=180÷9

=20

20×12=240

小马虎在乘法计算时,不小心把其中的一个乘数12看成了21,结果得到的积比正确的积多了180,那么另一个乘数是20,正确的积是240。

2.540

【分析】把一个乘数12看成21,乘数增加了9,积就增加了9个另一个乘数。得到的结果比正确结果多405,则另一个乘数是405÷9。再根据整数乘法计算方法求出正确结果。

【详解】405÷9=45

12×45=540

正确结果是540。

【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,一个因数不变,另一个因数增加几,积就增加几个不变的因数。

3.113×13=169,12×14=168

【分析】每组算式中,第一个算式是两个相同的数相乘,第二个算式是两个数相乘,其中一个因数比第一个算式的因数小1,另一个因数比第一个算式的因数大1。而第一个算式的积比第二个算式的积大1。

【详解】100-99=1,121-120=1,144-143=1

每组算式的结果相差1。

你也写一组这样的算式:13×13=169,12×14=168。

【点睛】本题主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力,对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。

4.494

【分析】经过时间=结束时间-开始时间,把数据代入计算出每天的营业时间,再乘每时卖出水果的千克数,据此即可解答。

【详解】早8:00也就是8:00,晚上9:00也就21:00。

21:00-8:00=13(小时)

38×13=494(千克)

这个超市平均每天卖出水果494千克。

【点睛】计算出每天的营业时间是解答本题的关键。

5.②和③2×15×35或者2×35×15

【分析】用每天播放集数乘播放天数,求出总集数。用总集数乘每集播放时间,求出总时长。也可以用每天播放集数乘每集播放时间,求出每天播放时间。用每天播放时间乘播放天数,求出总时长。

【详解】(1)2×15=30(集)

一共播放30集。

2×35=70(分钟)

每天播放70分钟。

可以先算出②和③。

(2)2×15×35

=30×35

=1050(分钟)

2×35×15

=70×15

=1050(分钟)

这部电视剧全长1050分钟。

列出综合算式:2×15×35或者2×35×15。

【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。

6.见详解

【分析】计算36×15时,先算36×5=180,表示买5副乒乓球拍要180元;再算36×10=360,表示买10副乒乓球拍要360元;最后算180+360=540,表示买15副乒乓球拍要540元。

【详解】

【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。

7.182不够

【分析】(1)根据除法的意义,用110元除以每双袜子的价钱6元,得到的商就是可以买的袜子数量,余数就是剩下的钱。

(2)根据总价=单价×数量,先算出买16上衣需要多少钱,再跟700元进行比较,据此解答即可。

【详解】110÷6=18(双)……2(元)

妈妈有110元,最多能买18双,还剩2元。

16×45=720(元)

720元>700元

买16件上衣,准备700元不够。

【点睛】本题考查学生对有余数除法和两位数乘两位数的掌握和运用,要求学生熟练掌握。

8.960

【分析】用乙队每天修水渠长度乘天数,求出乙队修水渠长度,再加上甲队修水渠长度,求出这条水渠的全长。

【详解】540+28×15

=540+420

=960(米)

则这条水渠全长960米。

【点睛】本题考查工程问题,关键是求出乙队修水渠长度。

9.(1)“46×12”这一步求的是:要包装的巧克力的颗数。

(2)46×(12÷6)

【分析】(1)46是装的盒数,12是每盒装的颗数,所以46×12等于要包装的巧克力的颗数,据此即可解答。

(2)可以装的大盒数×12颗一盒可以装几个6颗一小盒=要包装的巧克力的颗数,要包装的巧克力的颗数不变,每盒装的颗数除以几,则可以装的盒数就要乘几,据此即可解答。

【详解】(1)根据分析可知,“46×12”这一步求的是:要包装的巧克力的总颗数。

(2)46×(12÷6)

=46×2

=92(盒)

解决这个问题还可以列式为:46×(12÷6)。(只列式不计算)。

【点睛】本题可以按归总问题解答,也可以根据积不变规律来解答,主要考查学生对不同解题方法的掌握。

10.182

【分析

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****1949 + 关注
实名认证
文档贡献者

19508761949

1亿VIP精品文档

相关文档