人教版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 素养特训 用最优策略解决问题.ppt

人教版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 素养特训 用最优策略解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

****第1单元四则运算素养特训用最优策略解决问题温馨提示:点击进入讲评123451.荣老师和德老师带领48名同学一起去划船,大船限乘6人,租金45元,小船限乘4人,租金32元,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?素养点1租船问题45÷6=7(元)……3(元)32÷4=8(元)租大船便宜48+2=6×7+4×245×7+32×2=379(元)答:租7条大船和2条小船最省钱,最少需要379元。返回【点拨】先比较大船和小船每个座位的钱数,尽可能多选每个座位钱少的船,尽可能少留或不留空位,据此设计方案。2.荣德小学四年级310名师生租车去参观古田会议纪念馆。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?素养点2租车问题1200÷50=24(元)750÷30=25(元)2425租大巴便宜310=50×5+30×21200×5+750×2=7500(元)答:租5辆大巴和2辆中巴最省钱,最少需要7500元。返回【点拨】解决此类问题,可以先分别计算大巴和中巴每个座位的费用,比较发现租大巴比较便宜,所以尽量多租大巴,另外还要考虑不管租几辆车,尽量不要留空位。3.光明小学8名老师带领72名学生去生态茶园研学,门票价格如下:素养点3购票问题怎样买票合算?下面的说法合理的有()。(填序号)①老师人数少,学生人数多,买8张成人票和72张儿童票最合算②团体票比成人票每张便宜20元,仅比儿童票每张贵10元,师生组团买团体票最合算③买20张团体票和60张儿童票最合算③返回【点拨】根据不同的门票价格和师生人数判断,12名学生和8名老师买团体票,剩下的学生买儿童票最合算。4.实验小学10名老师带领40名学生去看电影,怎样购票最省钱?方案一:30×10+15×40=900(元)方案二:(10+40)×20=1000(元)方案三:20×(10+30)+15×(40-30)=950(元)9009501000答:10名老师购买成人票,40名学生购买儿童票最省钱。返回【点拨】由题意可知,10名老师和40名学生购票,有三种方案,先分别计算出每种方案要花的线数,再比较得出最省钱的购票方案。5.荣老师、德老师和班里48名同学去某景区游玩,景区门票每张100元,景区提供了三种门票优惠方案,请你帮老师算一下,选择哪种方案购买门票最省钱?48+2=50(人)方案A:(100-17)×50=4150(元)方案B:50×100=5000(元) 5000÷200=25(组)5000-25×32=4200(元)方案C:10+2=12(张) 50÷12=4(组)……2(张)4×10×100+2×100=4200(元)答:选择方案A购买门票最省钱。返回【点拨】分别按照三种方案计算出所需的费用,再比较,找出最省钱的方案即可。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

**************************

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档