1.2 买文具(课件)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册.pptxVIP

1.2 买文具(课件)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2课时买文具北师版数学三年级上册课件一、混合运算

复习导入说一说先算什么,再算什么,并计算。

30-4×5 12+2×67×8-23 8×2+6=30-20=10=56-23=33=16+6=22=12+12=24有乘法有加减法,先算乘法,再算加减法。

情景导入笑笑和淘气去文具店遇到了一点小问题,让我们一起来帮他们解决吧!

新知探究笑笑需要付多少元?画一画,算一算。温馨提示:先独立分析解决,可以画图帮助分析,再把自己的想法与同伴交流。先找到与问题相关的信息。

新知探究笑笑需要付多少元?画一画,算一算。画一画:作文本作文本作文本18元10元作文本6元英文本4元18÷3=6(元)6+4=10(元)3本作文本18元,先计算出一本作文本多少元。

新知探究笑笑需要付多少元?画一画,算一算。画一画:也可以画成右面的这种图列综合算式来求解!18元6元4元18÷3=6=10(元)答:笑笑需要付10元。想一想:先算什么?先算除法,再算加法。4++4?元

新知探究按促销价,每本数学本便宜多少元?说一说,填一填。1本数学本原价-1本数学本现价=便宜钱数找数量关系

新知探究按促销价,每本数学本便宜多少元?10÷5=2(元)3-10÷5=3-=1(元)答:每本数学本便宜1元。23-2=1(元)在有除法和加减法的算式里,要先算除法,再算加减法。想一想:先算什么?先算除法,再算减法。综合算式:先算1本数学本现价。再算每本数学本便宜的钱数。1本数学本原价-1本数学本现价=便宜钱数找数量关系

4×3+18=12=30新知探究错在哪里?想一想,说一说。4×3+18=12+18=3025-10÷5=25-2=23不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。25-10÷5=15÷5=3

新知探究淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。原价-现价=贵的钱16÷2=8(元)8-7=1(元)先算淘气上次买的钢笔每支多少元再算淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。

新知探究淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。原价-现价=贵的钱综合算式:钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。

钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。新知探究结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算3×7+125-12÷4=21+12=33(元)=5-3=2(元)买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元7121245

当堂练习甜甜买一袋糖,自己留下6颗,把剩下的24颗平均分给了3个小朋友,每个小朋友分得的糖比她留给自己的多多少颗?24÷3-6=8-6=2(颗)答:每个小朋友分得的糖比她留给自己的多2颗。

当堂练习周末,小明陪妈妈去超市购物,下面两种牛奶各买1盒,一共需要多少元?12÷3+5=4+5=9(元)答:一共需要9元。5元/盒3盒12元

当堂练习1.画一画,算一算。⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?⑴14÷2+5⑵5-12÷3=7+5=12(元)=5-4=1(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。答:一共需要12元。答:一个巧克力面包比一个火腿面包贵1元。

当堂练习2.森林医生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-4

当堂练习一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。

课后作业请完成教材第7页“练一练”的第2、4题。

谢谢

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档