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税务师练习题有参考答案2024

一、单项选择题(每题1分,共30题)

1.下列各项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。

A.税收法律关系的主体

B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容

D.税收法律关系的产生、变更和消灭

参考答案:C。税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

2.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。

A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

C.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税

D.单用途卡发卡企业销售单用途卡,不缴纳增值税

参考答案:B。自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税,而不是“交通运输服务”。

3.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.8.8

B.13

C.7.8

D.11.2

参考答案:A。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳的增值税=13-5.2=8.8(万元)。

4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年4月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.6

B.6.78

C.5.1

D.7.68

参考答案:A。不含税销售额=45.2÷(1+13%)=40(万元),应缴纳的消费税=40×15%=6(万元)。

5.下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()。

A.居民企业来源于中国境内、境外的所得

B.非居民企业来源于中国境内的所得

C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得

参考答案:C。非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得,不需要在中国缴纳企业所得税。

6.某企业2023年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款12万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。

A.25

B.25.3

C.24.5

D.26

参考答案:C。公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),实际捐赠12万元,可全额扣除。应纳税所得额=100(万元),应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()。

A.子女教育专项附加扣除标准为每个子女每月1000元

B.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息专项附加扣除的标准是每月1500元

D.赡养老人专项附加扣除独生子女每月按标准扣除3000元

参考答案:C。住房贷款利息专项附加扣除的标准是首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

8.某房地产开发企业2024年转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,该办公楼建造成本和相关费用4200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金440万元(其中印花税4万元)。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。

A.730.5

B.772.5

C.756

D.765

参考答案:B。扣除项目金额=4200+440=4640(万元),增值额=8000-4640=3360(万元),增值率=3360÷4640×100%≈72.41%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应缴纳土地增值税=3360×40%-4640×5%=1344-232=772.5(

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