新北师大版2014-2015三年级上数学期末测试卷.docVIP

新北师大版2014-2015三年级上数学期末测试卷.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

班级姓名:--小学2014-2015学年度第一学期期末

班级

姓名:

三年级数学

本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟。

一.填空(每空1分,共30分)

1.一年有()个月,今年的2月有()天。

3.下午3时30分可以表示为(??)时(??)分,21时是晚上()时。

4.一盒橡皮泥的价钱是10元5角,可以表示为()元,读作()元。

5.在○里填上“>”、“<”、“=”。

0.40元○4角3元5角○3.05元700○180×425×4○24×5

6.一个长方形,长是8厘米,宽4厘米,这个长方形的周长是(??)厘米。

7.某超市的营业时间是早上9:00——晚上8:00,这家超市每天营业(????)时。

物品

单价

数量

合计

足球

75元

2个

210元

乒乓球

3筒

8.请你填出每筒乒乓球多少元。

9.□里应该填几?

□×3=90□÷3=40□+135=217□-480=320

10.连线,钟面上的时间与下列哪个时间相同,用线连一连。

20:3013:208:3022:15

11.填一填,算一算

24×4=()103×2=()

×

20

4

4

×

100

3

2

12.如图,一列小火车一次可以运送()个南瓜。

13.把两个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是()厘米。

二.选择(将正确答案的序号填在括号里.每题1分,共5分)

1.一件上衣配一条裤子,共有()不同的搭配方法。

A.3种B.6种C.5种D.9种

2.下面两数相乘,积最接近200的是()。

A.49×5B.31×7C.38×5

3.下面年份是闰年的有()。

A.1949年B.1996年C.2003年D.1900年

4.下列各数()和()相加最接近500?

A.220B.160

5.四只小蚂蚁分别绕下面的图形走一周,()走的路线最长?A

A

B

C

D

三.计算(共30分)

1.直接写得数(10)

70×4=103×3=500÷5=77+18+2=5.2元+0.4元=

300×5=840÷4=420×1=96÷3×3=6.5元-3.1元=

88÷2=560÷7=480÷6=38×0×25=8.3元+2元=

126÷6=18×3=300+400=100-60÷6=10元-2.5元=

2.用竖式计算(8分)

26×7=800-672=508×7=490×3=

2.脱式计算(12分)

(430-80)÷7894-64×36×23×5

751-306+114292+453-5669×(42+35)

四.操作题(,共5分)

1.圈一圈,算一算(4分)

13×6=()96÷3=()

2.连一连,下面各图分别是谁看到的?(3分)

五.解决问题(,共30分)

1.下图是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。

里程\千米

郑州—徐州

349

徐州--南京

348

南京—无锡

无锡—上海

126

从郑州到无锡的里程是872千米,那么从南京到无锡的里程是多少千米?

2.小东的体重是23千克,妈妈的体重比小东的2倍还多11千克,小东的妈妈体重是多少千克?

3.一本书共246页,已经看了190页,剩下的页数要在4天内看完,剩下的平均每天需要看多少页才能看完?

4.一包故事书有24本,每本故事书3元,图书室要买5包这样的故事书,一共需要多少元?

文档评论(0)

199****4744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7002121022000045

1亿VIP精品文档

相关文档