《管理会计练习题》作业答案.docVIP

《管理会计练习题》作业答案.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一部分《管理睬计》作业答案

习题一

解:

a=2600-7.5×230=875

y=a+bx=875+7.5x

习题二

解:依题意,选择的凹凸点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)

∵b=(84560-71000)/(31-25)=2260(元/件)

a=84560—31×2260=14500(元)

或=71000—25×2260=14500(元)

∴A产品的成本性态模型为:y=14500+2260x

习题三

解:

∴y=a+bx=-535.5948+8.4891x

当机器工时为150千时时,电费总支出数为

y=-535.5948+8.4891×150=737.77(百元)

习题四

(1)b=40000/100000=0.4

则在高点生产量下:

变动成本=140000×0.4=56000(元)

固定成本=84000(元)

混合成本=204000-56000-84000=64000(元)

然后将凹凸点生产量下的混合成本列出如下:

低点 高点

生产量 100000 140000

混合成本 50000 64000

a=50000-0.35×100000=15000(元)

混合成本公式为:y=15000+0.35x

(2)当生产能量为150000小时时,

混合成本:y=15000+0.35×150000=67500(元)

固定成本:84000(元)

变动成本:0.4×150000=60000(元)

制造费用总额=84000+60000+67500=211500(元)

习题五

(1)按完全成本计算法编制的收益表:

项目

金额

销售收入

减:销售产品生产成本

期初存货

本期生产成本

可供销售的生产成本

销售毛利

减:销售和管理费用

税前利润

0

400000

400000

80000

560000

320000

2400000

48000

192000

(2)按变动成本法编制的收益表:

项目

金额

销售收入

减:变动成本

已销产品生产成本(18×16000)

变动销售和管理费用

贡献边际

减:固定成本

固定制造费用

固定销售和管理费用

税前利润

288000

16000

40000

32000

560000

304000

256000

72000

184000

习题六

(1)按完全成本计算法

总成本=8000+5000+8000=21000(元)

单位成本=21000/1200=17.5(元/件)

(2)按变动成本计算法

总成本=8000+5000=13000(元)

单位成本=13000/1200=10.8(元/件)

(3)①按完全成本法计算营业净利润

营业收入=900×50=45000(元)

营业成本=0+21000-17.5*(1200-900)=15750(元)

营业毛利=45000-15750=29250(元)

营业净利润=29250-(2000+3000)=24250(元)

②按变动成本计算法计算营业净利润

变动成本=10.8×900+2000=11720(元)

贡献边际=45000-11720=33280(元)

固定成本=8000+3000=11000(元)

营业净利润=33280-11720=22280(元)

习题七

解:

(1)单位变动成本=(6000+4000)/2000+0.4+0.2=5.6(元/件)

单价=5.6/(1-60%)=14(元/件)

(2)完全成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4+2000/2000=6.4(元/件)

变动成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4=5.4(元/件)

(3)依题意,编制的利润表见下表。

(4)因为完全成本法的期末存货中包含固定生产成本200元(2000/2000×200),其计入当期利润表的固定生产成本就比变动成本法计人当期利润表的固定生产成本少200元,故完全成本法的营业利润比变动成本法的营业利润多200元。

习题八

(1)600000÷200000=3元

(200000-120000)×(30+3)=2640000元

(2)(20000-120000)×30=2400000元

(3)120000×40-[120000×(30+3)]-400000=440000元

(4)(120000×40)-(120000×30)-600000-400000

=200000元

习题九

(1)按变动成本计算法编制的收益表

项目

2000年

2001年

2002年

销售收入

减:变动成本

已销产品变动成本

贡献边际

减:期间成本

固定生产成本

推销及管理费

税前利润

100000

40000

60000

20000

2000

文档评论(0)

指尖商务服务店 + 关注
官方认证
文档贡献者

我们公司拥有一支经验丰富、富有创意的文档创作团队。他们擅长于撰写各种类型的文档,包括但不限于商业计划书、项目报告、产品说明书、学术论文等。无论您需要什么样的文档,我们都能为您量身定制,满足您的个性化需求。

认证主体南江县集州街道指尖商务服务店(个体工商户)
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92511922MADJJPY30X

1亿VIP精品文档

相关文档