- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师版三年级上册买文具(2)买文具(2)
比比谁是口算小能手。32÷448÷86+4×712÷6+835÷724÷65×8-11=8=5=6=4=34=29=10一、创设情境,复习导入
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?二、新知探究我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。任务一:独立思考,已知条件和所求问题分别是什么?
16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。16÷2=8(元)8-7=1(元)分步列式综合列式任务二:1.想一想,先算什么,后算什么?2.试一试,尝试分步列式及综合列式计算。3.说一说,小组内互相说一说综合算式每个步骤的意义。
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷4=21+12=33(元)=5-3=2(元)
三、巩固提升(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?1.9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。1.9+18÷63×9+15=9+3=12(元)=27+15=42(元)
45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷82.=9+14=23=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=9
[教材P7练一练第6题](1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?4张是一套,也可以单买。20÷4-2=5-2=3(元)答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元.3.(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?20+3×4=20+12=32(元)答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。20+2×4=20+8=28(元)答:一套风景明信片和一套鲜花明信片一共28元。一套风景明信片和一套鲜花明信片一共多少元?[教材P7练一练第6题]3.4张是一套,也可以单买。
一盒钢笔9支,一共72元。12元1.买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?你做对了吗?72÷9+12=8+12=20(元)12+72÷9=12+8=20(元)先算除法再算加法。四、达标检测答:一共应付20元。
2.我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?你做对了吗?45÷5-8=9-8=1﹙条﹚先算除法再算减法。答:还差1条船。
3.先说出各题的运算顺序,再计算。①25-64÷4③80+12×5②48÷4-10④486-484÷4=25-16=9=12-10=2=80+60=140=486-121=365
49-81÷3答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。=49-27=22(元)4.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
五、课堂小结一个算式里既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法,不参与运算的部分照写下来。
完成练习册本课时的习题。六、课后作业
您可能关注的文档
最近下载
- 2017年版2020年修订高中课程标准培训《高中体育与健康课程标准的继承、创新与发展》.ppt VIP
- N2010色谱工作站说明书.doc VIP
- 2017年版2020年修订高中课程标准培训《基于学科核心素养的高中体育与健康教学改革》.ppt VIP
- 涂塑钢管焊接施组方案.pptx VIP
- TCECS1179-2022 预铺防水卷材应用技术规程.pdf VIP
- 普通高中体育与健康课程标准2017年版2020年修订解读与培训课件.pptx VIP
- 2025届高考数学复习 解析几何 备考策略课件.pptx
- 仪表实操题集.doc VIP
- 2023年煤矿企业安全生产管理人员考试题库.pdf VIP
- 【总结】水利工程建设监理工作总结报告..docx VIP
文档评论(0)