人教版五年级上册数学《期中测试卷》及答案【历年真题】.docxVIP

人教版五年级上册数学《期中测试卷》及答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学《期中测试卷》

一.选择题(共6题,共12分)

1.4.8×37+4.8×62+4.8=4.8×(37+62+1)是根据(??)进行简便计算的.??

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

2.在下列算式中,结果与5.6×4的积不同的是(??)。??

A.5.6+5.6+5.6+5.6????B.5.6×1+5.6×4???C.5×4+0.6×4

3.下列算式中,商比被除数小的是(?)。

A.8.9÷0.22????B.8.9÷1.4????C.8.9÷0.99

4.0.25×8.9×0.4=0.25×0.4×8.9运用了(?)。

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

5.3.6×4.5+3.6×5.5可以运用(??)进行简算。??

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

6.与7.35×5.28的积相等的算式是(??)。??

A.73.5×52.8?????B.73.5×0.528????C.0.735×0.528

二.判断题(共6题,共12分)

1.n个小于1的数相乘,它们的积一定小于1。(?)

2.如果1.8×a=b÷1.8,那么ab.(a、b都大于0)(??)

3.1.2323…的小数部分最后一位上的数字是3。(?)

4.教室里,坐在同一行的两个同学,用数对表示他们的位置时,第一个数字一定相同。(??)

5.教室里小芳的位置用数对表示是(5,6),那么她同桌的位置可以用(5,5)表示。(??)

6.在教室里,小明和冬冬是同桌,他们的位置用数对表示是(4,5)和(5,5)。(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。

2.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

3.2÷9的商用循环小数表示是(??),精确到百分位是(??)。

4.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是(??)。

5.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。

6.若将电影票上“6排8座”记作(6,8),那么电影票上的“3排5座”记作(,),(9,3)表示的位置是(?)排(?)座。

7.一个三位小数,精确到百分位是0.80,这个数最大是(?),最小是(?),它们相差(?)。

8.一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是(?),保留两位小数约是(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

2.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?

3.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)

4.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?

5.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)

6.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B??

3.B

4.A

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3;2

2.扩大到原来的10倍

3.0.2;0.22

4.0.75

5.6.0800

6.(3,5);9;3

7.0.804;0.795;0.009

8.10.741;10.74

四.计算题

1.1.34;1520;34.5;5;421;1

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)

2.14.4×3+5.6×3=60(元)

文档评论(0)

192****5081 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档