- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
运营管理——泰尔公司流程设计;;;排队论
一门研究拥挤现象(排队、等待)的科学。具体地说,它是在研究各种排队系统概率规律性的根底上,解决相应排队系统的最优设计和最优控制问题。
解决问题的思路
顾客排队时间的长短与效劳设施规模的大小,就构成了设计随机效劳系统中的一对矛盾。既要保证一定的效劳质量指标,又要使效劳设施费用经济合理,恰当地解决顾客排队时间与效劳设施费用大小这对矛盾。
排队系统的组成
1、输入过程,指要求效劳的顾客是按怎样的规律到达排队系统的过程,可以从顾客总体数、到达方式、概率分布等3个方面来描述。
2、效劳规那么,指效劳台从队列中选取顾客进行效劳的顺序,可以分为损失制、等待制和混合制等3大类。;3、效劳台,可以从以下3方面来描述,效劳台数量及构成形式、效劳方式、效劳时间的分布。
效劳台数量及构成形式(仅列出3种与案例相关的形式);本案例排队模型
超市的结账排队系统是一个随机效劳系统,当运行较长时间到达稳态后,输入过程服从泊松分布,效劳时间服从负指数分布。根据“肯道尔记号〞——A/B/C/D/E/F的方法,本案例与超市的结账排队系统相同,用M/M/s/∞/∞/FCFS来描述。
A:顾客到达间隔时间分布,M表示到达过程为泊松分布或负指数分布,一般的结账排队系统的顾客到达间隔时间服从泊松分布。
B:效劳时间分布,M表示到达过程为泊松过程或负指数分布,一般的结账排队系统的效劳时间分布服从负指数分布。
C:效劳台(员)个数,s表示多个效劳台。
D:系统中顾客容量限额,∞表示系统为等待制系统。
E:顾客源限额,∞表示顾客源无限。
F:效劳规那么,FCFS表示先到先效劳的排队规那么。;模型的主要数量指标:
λ表示单位时间内平均到达的顾客数,即平均到达率;
μ表示单位时间内受到效劳的顾客的平均数,即平均效劳率;
s表示收银员人数;
ρ表示每个收银员的效劳强度(利用率),即每个收银员在单位时间内的平均负荷。
Lq表示平均等待队长(即排队等待的顾客数);
Wq表示一个顾客平均等待时间;
Ls表示队长(排队等待的顾客数与正在接受效劳的顾客数之和)
Ws表示逗留时间(从顾客到达时刻起到他接受效劳完成止这段时间)
案例分析思路
在3种方案单独实施的情况下,分别求出各主要系统指标和经济指标,然后进行比照,确定个方案的优劣。最后按照案例的背景要求求出最优组合。;;3、求平均到达率λ
案例材料内容:泰尔的顾客平均排队等待时间为77秒,等待时间随联盟经销商的时间安排实际和顾客数目而变化。在最近顾客调查中,加拿大Tire公司发现93%的顾客对问题“今天你在这个店里付款的等待时间可以接受吗?〞的答复是“可以接受〞。
根据定义有以下结果:
Ws=Wq+1/μ=77+49.9=126.9秒/人
因Ws=Ls/λ,得Ls=Ws*λ=126.9*λ
ρ=λ/μ=λ/0.02
原来泰尔的结账出口是多队多效劳台(单一效劳台并联式布置)的结构,当需要求系统的λ时,可以把整个系统看成为一个单队单效劳台的排队系统(M/M/1/∞/∞),对于单队单台系统,
有Ls=ρ/(1-ρ)
把上面的结果代入得126.9*λ=(λ/0.02)/(1-λ/0.02)
解方程得λ=0.012人/秒=0.72人/秒;4、计算系统指标
案例材料内容:店铺等待时间分布状态
从数据中可以看到非顶峰时间,排队人数不会超过5人,所以一般只开放5个效劳台即可满足需要,s=5台,对于每个效劳台有:
ρs=λ/(s*μ)=0.72/(5*1.2)=0.12
λs=λ/s=0.72/5=0.144
Ls=ρs/(1-ρs)=0.12/(1-0.12)=0.136人,5队共0.135*5=0.68人
Lq=Ls-λ/μ=0.136-0.12=0.016人,5各队共0.016*5=0.08人
Ws=Ls/λ=0.136/0.144=0.94分=56.7秒
Wq=Ws-1/μ=56.7-49.9=6.8秒;5、计算经济指标
案例材料内容:一前一后的结账结构的本钱是每个一前一后的出口通道4000美元和每个计算机存贮器3200美元。这个数目包括发放加拿大Tire币。公司不得不每年花500美元来维护计算机存贮器。
直接本钱8/2*4000+8*3200+500=42100元
占面积8/2*25=100平方米;方案B分析
1、求平均效劳率μ
同方案A,μ=1/49.9=0.02人/秒=1.2人/分
2、求效劳台的数量
同方案A,共需配置结账出口49.9/7=7.1台,取整为8台
3、求平均到达率λ
同方案A,λ=0.012人/秒=0.72人/秒
4、计算系统指标
同方案A,一般只开放5个效劳台即可满足需要,s=5台。
由于方案
文档评论(0)