- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
每次收入额≤4000元应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)每次收入额>4000元应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)五、稿酬所得的计税方法例题某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入40000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。答案:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)每次收入额≤4000元应纳税额=(每次收入额-800)×20%每次收入额>4000元应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%六、特许权使用费所得的计税方法例题刘某转让一项专利技术,取得转让收入60000元,计算应纳个人所得税。答案:应纳税额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)个人取得利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,适用税率20%。七、利息、股息、红利所得的计税方法例题甲是A公司股东,并于2013年11月取得该公司分配的股息5000元。计算应纳个人所得税额。答案:应纳税额=5000×20%=1000元该笔税款应由A公司代扣代缴。应纳税额=每次收入额×20%财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%八、财产转让所得的计税方法应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%八、财产转让所得的计税方法例题居住在无锡市区的中国居民李某,11月份以每份218元的价格转让2012年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时支付相关税费350元。要求:计算李某转让有价证券所得应纳个人所得税.答案:(1)应纳税所得额=(218-200)×500-870-350=7780(元)(2)应纳税额=7780×20%=1556(元)应纳税额=应纳税所得额×税率=每次收入额×20%九、偶然所得的计税方法例题陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。答案:(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)(3)应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)每次收入额≤4000元应纳税额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用-800)×适用税率每次收入额>4000元应纳税额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用)×(1-20%)×适用税率十、财产租赁所得的计税方法十、财产租赁所得的计税方法例题刘某于2013年1月将其自有的面积为150平方米的4间房屋出租给张某居住。刘某毎月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。答案:财产租赁收入以毎月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:(1)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元)(2)全年应纳税额=170×12=2040(元)工资、薪金所得应纳的所得税,由支付工资、薪金所得的单位代扣代缴。代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费——代扣代缴个人所得税实际缴纳个人所得税时:借:应交税费——代扣代缴个人所得税贷:银行存款练习某公司2013年6月应付工资总额为700000元,其中生产工人工资450000元,车间管理人员工资100000元,公司管理人员工资150000元;按税法规定代扣代缴个人所得税6000
文档评论(0)