- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员推理考试题及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.以下哪种推理属于演绎推理?()
A.由部分推整体
B.由个别推一般
C.从一般到个别
D.从特殊到特殊
答案:C
2.在逻辑推理中,“如果A,那么B”,若A为真,B的情况是()
A.一定为真
B.一定为假
C.可真可假
D.无法判断
答案:A
3.对于命题“所有的S都是P”,其矛盾命题是()
A.所有的S都不是P
B.有的S是P
C.有的S不是P
D.并非所有S都是P
答案:C
4.下列图形推理中,按照一定规律,下一个图形应该是(给出图形略)()
A.图形A
B.图形B
C.图形C
D.图形D
答案:根据具体图形情况而定。
5.甲、乙、丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。若只有一人说的是真话,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法确定
答案:B
6.数字推理:1,3,7,15,()
A.31
B.29
C.30
D.27
答案:A
7.某公务员去某地调研,从周一到周五每天去一个不同的地方,已知周二去了A地,周四不去B地,那么周五不可能去()
A.A地
B.B地
C.C地
D.D地
答案:A
8.在逻辑关系中,“苹果”和“水果”属于()
A.全同关系
B.包含关系
C.交叉关系
D.并列关系
答案:B
9.推理“有些干部是清正廉洁的,所以有些清正廉洁的是干部”运用了()推理。
A.换位
B.换质
C.三段论
D.假言
答案:A
10.若A=B,B=C,那么A=C,这一推理依据的是()
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
答案:A
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于推理形式的有()
A.归纳推理
B.类比推理
C.演绎推理
D.直觉推理
E.想象推理
答案:ABC
2.在逻辑判断中,“并且”关系的特点是()
A.全真则真
B.一假则假
C.全假则假
D.一真则真
E.真假不定
答案:AB
3.图形推理中常见的规律有()
A.对称性
B.旋转
C.平移
D.数量关系
E.叠加
答案:ABCDE
4.以下属于三段论推理规则的有()
A.在一个三段论中,有且只能有三个不同的项
B.中项在前提中至少要周延一次
C.前提中不周延的项,在结论中也不得周延
D.两个否定前提不能得出结论
E.两个特称前提不能得出结论
答案:ABCDE
5.数字推理中,数列可能呈现的规律有()
A.等差
B.等比
C.幂次
D.周期
E.组合
答案:ABCDE
6.在逻辑关系中,下列哪些属于反对关系()
A.黑与白
B.好与坏
C.高与矮
D.上与下
E.胖与瘦
答案:AB
7.以下关于推理的说法正确的是()
A.推理是由一个或几个已知判断推出新判断的思维形式
B.推理的前提必须是真实的
C.推理的结论一定是正确的
D.推理的过程必须符合逻辑规则
E.推理是人类思维的基本形式之一
答案:ADE
8.分析推理中常用的方法有()
A.排除法
B.代入法
C.假设法
D.图表法
E.计算法
答案:ABCDE
9.在命题逻辑中,以下哪些是复合命题()
A.联言命题
B.选言命题
C.假言命题
D.负命题
E.直言命题
答案:ABCD
10.以下对逻辑规律的表述正确的有()
A.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断必须保持同一
B.矛盾律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾或互相反对的思想不能同时为真
C.排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同时为假
D.充足理由律要求任何判断都必须有充足的理由
E.逻辑规律是人们进行正确思维的必要条件
答案:ABCDE
三、判断题(每题2分,共10题)
1.归纳推理是从一般到个别的推理。()
答案:错误
2.在“如果A那么B”的逻辑关系中,A是B的充分条件。()
答案:正确
3.一个三段论中,如果大前提是错误的,结论一定是错误的。()
答案:错误
4.图形推理中,图形的颜色不会成为推理的依据。()
答案:错误
5.对于命题“有些A不是B”,其换位推理是“有些B不是A”。()
答案:错误
6.在数字推理中,所有数列都有规律可循。()
答案:错误
7.逻辑关系中的全同关系就是完全相同的概念。()
答案:正确
8.类比推理的结论具有必然性。()
答案:错误
9.在逻辑判断中,“或者A或者B”表示A和B只能有一个为真。(
原创力文档


文档评论(0)