2025年西安经发控股(集团)有限责任公司招聘(4人)考试含答案.docxVIP

2025年西安经发控股(集团)有限责任公司招聘(4人)考试含答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年西安经发控股(集团)有限责任公司招聘(4人)考试含答案

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

①这家企业改革的任务,______是“减员”,更重要的是“增效”。

②预算即使制订得再______,在执行过程中也难免发生变化。

③今年春节期间,山西某地发生了一起______的假酒案。

A.不止正确耸人听闻

B.不只正确耸人听闻

C.不只准确骇人听闻

D.不止准确骇人听闻

答案:C。分析:“不只”表示不但、不仅,“不止”表示超出某个数目或范围,这里用“不只”符合语境;“准确”侧重于与事实、标准等相符,“正确”强调符合道理或某种公认的标准,制订预算用“准确”更合适;“骇人听闻”指使人听了非常吃惊、害怕,“耸人听闻”指故意夸大或捏造事实,使人听了感到惊异或震动,假酒案是真实发生且令人震惊的,用“骇人听闻”。

2.下列各句中,没有语病的一句是()。

A.由于计算机应用技术的提高和普及,为各级各类学校开展多媒体教学工作提供了良好的条件。

B.采取各种办法,大力提高和培养工人的现代技术水平,是加快制造业发展的一件迫在眉睫的大事。

C.这家乒乓球馆设施齐全,可为乒乓球爱好者提供不同档次的球台、球拍、球衣、球鞋等乒乓器材。

D.政治体制能不能和日益市场化的经济体制相适应,是当今中国能否实现社会和谐的关键问题。

答案:D。分析:A项缺少主语,应删去“由于”;B项“培养”与“水平”搭配不当;C项“球衣、球鞋”不属于乒乓器材。

3.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()。

盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。

A.排比拟人

B.反复拟人

C.排比比喻

D.反复比喻

答案:B。分析:“盼望着,盼望着”运用了反复的修辞手法,“春天的脚步近了”把春天当作人,运用了拟人的修辞手法。

常识判断

4.下列关于西安的说法,错误的是()。

A.西安是中国四大古都之一

B.西安有“十三朝古都”之称

C.秦始皇兵马俑位于西安市区

D.西安的大雁塔是现存最早、规模最大的唐代四方楼阁式砖塔

答案:C。分析:秦始皇兵马俑位于陕西省西安市临潼区,并非西安市区。

5.下列哪项不属于我国的三大攻坚战()。

A.防范化解重大风险

B.精准脱贫

C.污染防治

D.乡村振兴

答案:D。分析:三大攻坚战是指防范化解重大风险、精准脱贫、污染防治。

6.下列哪种能源属于可再生能源()。

A.煤炭

B.石油

C.太阳能

D.天然气

答案:C。分析:可再生能源是指在自然界中可以不断再生、永续利用的能源,太阳能属于可再生能源,而煤炭、石油、天然气属于不可再生能源。

逻辑推理

7.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()。

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D。分析:题干的推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A。D项的推理形式与之相同,“所有的鸡都是尖嘴”(所有A是B),“这种总在树上待着的鸟是尖嘴”(C是B),“所以它是鸡”(C是A)。

8.某公司举行优秀员工评选活动,候选人有赵、钱、孙、李四人。赵说:“是孙当选。”钱说:“是李当选。”孙说:“如果我当选,那么李也当选。”李说:“我不能当选。”如果四人中只有一人说了真话,则一定当选的是()。

A.赵

B.钱

C.孙

D.李

答案:D。分析:钱说的“是李当选”和李说的“我不能当选”相互矛盾,必有一真一假。因为四人中只有一人说了真话,所以赵和孙说的都是假话。赵说“是孙当选”为假,即孙不当选;孙说“如果我当选,那么李也当选”为假,其矛盾命题“孙当选且李不当选”为假,所以李当选。

9.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(由于不能有图形题,此为模拟逻辑表述):若“苹果对应水果”,那么“汽车对应()”。

A.交通工具

B.火车

C.轮船

D.飞机

答案:A。分析:苹果属于水果这一类别,汽车属于交通工具这一类别,逻辑关系一致。

资料分析

根据以下资料,回答1012题。

2024年,某地区全年粮食种植面积11606万公顷,比上年减少97万公顷。其中,小麦种植面积2373万公顷,减少54万公顷;稻谷种植面积2969万公顷,减少50万公顷;玉米种植面积4128万公顷,减少85万公顷。棉花种植面积333万公顷,增加16万公顷。油料种植面积13

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档