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2025年《税法二》税务师复习题题及答案
一、单项选择题
1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
答案:D
解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
2.某企业2024年发生合理的工资、薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别不超过工资、薪金总额14%、8%的部分,准予扣除。该企业计算2024年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
A.15.5
B.16.5
C.19.5
D.20.5
答案:A
解析:(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。
A.子女教育支出按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗支出在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息支出,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A,子女教育支出按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项B,大病医疗支出在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除;选项C,住房贷款利息支出,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。所以以上说法都正确。
4.某公司2024年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨和180吨;200千瓦的拖船1艘。已知船舶净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该公司2024年应缴纳的车船税为()元。
A.1620
B.1640
C.1660
D.1680
答案:A
解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,并且拖船按照机动船舶税额的50%计算。该公司应缴纳的车船税=200×3+180×3+200×0.67×3×50%=600+540+201=1620(元)。
5.下列关于印花税的说法,错误的是()。
A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税
B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
C.营业账簿适用定额税率
D.权利、许可证照适用定额税率
答案:C
解析:营业账簿中记载资金的账簿适用比例税率,按实收资本和资本公积的合计金额0.25‰贴花;其他营业账簿按件贴花5元。权利、许可证照按件贴花5元,适用定额税率。所以选项C说法错误。
二、多项选择题
1.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.符合条件的非营利组织的收入
答案:ABCD
解析:企业所得税免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。
2.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。
A.个人转让有价证券取得的所得
B.个人转让土地使用权取得的所得
C.个人因终止投资从被投资企业取得的补偿金收入
D.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入
答案:ABCD
解析:财产转让
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