2025年中级会计实务测练习题带答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中级会计实务测练习题带答案

一、单项选择题

1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2025年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。

A.20638.8

B.21060

C.22600

D.20340

答案:A

解析:首先计算商业折扣后的不含税售价,商业折扣后的不含税售价=20000×(1-10%)=18000元。然后计算含增值税的售价,含增值税的售价=18000×(1+13%)=20340元。因为甲公司3月8日收到货款,在10天内付款,享受2%的现金折扣,所以现金折扣金额=20340×2%=406.8元。则实际收到的价款=20340-406.8=20638.8元。

2.下列各项中,不应计入存货成本的是()。

A.外购存货途中的合理损耗

B.一般纳税人购入商品入库后的仓储费用

C.小规模纳税人购入商品支付的增值税

D.存货采购过程中发生的装卸费

答案:B

解析:选项A,外购存货途中的合理损耗应计入存货成本;选项B,一般纳税人购入商品入库后的仓储费用,应计入当期损益(管理费用),不计入存货成本;选项C,小规模纳税人购入商品支付的增值税,由于其不能抵扣,应计入存货成本;选项D,存货采购过程中发生的装卸费应计入存货成本。

3.2025年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为以摊余成本计量的金融资产。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2025年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元。假定不考虑其他因素,2025年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。

A.1082.83

B.1150

C.1182.53

D.1200

答案:A

解析:以摊余成本计量的金融资产按摊余成本进行后续计量,不考虑公允价值变动。2025年1月1日购入时,该债券的初始入账价值为1100万元。2025年12月31日,应确认的投资收益=1100×7.53%=82.83万元,应收利息=1000×10%=100万元。则2025年12月31日该债券投资的账面价值=1100+82.83-100=1082.83万元。

4.甲公司2025年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司2025年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司2025年度利润总额的影响为()万元。

A.165

B.180

C.465

D.480

答案:C

解析:首先计算初始投资成本,初始投资成本=3000+15=3015万元。然后比较初始投资成本与应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额,应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=11000×30%=3300万元,初始投资成本小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额,其差额3300-3015=285万元应计入营业外收入。乙公司实现净利润,甲公司应确认的投资收益=600×30%=180万元。所以该投资对甲公司2025年度利润总额的影响=285+180=465万元。

5.企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产进行核算,下列说法中不正确的是()。

A.收取的租金计入其他业务收入

B.发生的折旧(摊销)计入其他业务成本

C.应当缴纳的营业税计入税金及附加

D.发生公允价值的变动计入公允价值变动损益

答案:B

解析:采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销,选项B错误。选项A,投资性房地产收取的租金应计入其他业务收入;选项C,投资性房地产应缴纳的营业税等相关税费计入税金及附加;选项D,投资性房地产的公允价值变动计入公允价值变动损益。

二、多项选择题

1.下列各项中,应计入外购无形资产成本的有()。

A.

您可能关注的文档

文档评论(0)

乐乐 + 关注
实名认证
文档贡献者

乐乐

1亿VIP精品文档

相关文档