佳木斯市2025年二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程.docxVIP

佳木斯市2025年二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

佳木斯市2025年二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程

一、单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.水利工程中,下列属于枢纽工程的是()。

A.灌溉渠道工程

B.水库大坝工程

C.河道清淤工程

D.跨流域调水工程

答案:B

解析:水利工程按功能分为枢纽工程(如水库、水电站、拦河闸坝等)、引水工程(如跨流域调水、灌溉渠道)和河道工程(如防洪堤、河道整治)。选项B为枢纽工程核心组成。

2.某水利工程土方开挖项目,设计图示开挖底宽6m、底长50m、开挖深度4m,土壤类别为三类土(放坡系数0.33)。按《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2020),其土方开挖工程量应为()m3。

A.1200

B.1584

C.1800

D.2112

答案:D

解析:三类土放坡系数0.33,开挖上口宽=底宽+2×放坡系数×深度=6+2×0.33×4=8.64m;平均断面面积=(底宽+上口宽)/2×深度=(6+8.64)/2×4=29.28m2;工程量=平均断面面积×底长=29.28×50=1464m3?(注:此处需修正,正确计算应为:放坡后上口每侧增加宽度=0.33×4=1.32m,上口总宽=6+2×1.32=8.64m;开挖体积=(底宽×深度+放坡增加的梯形面积)×长度=(6×4+2×0.5×1.32×4)×50=(24+5.28)×50=29.28×50=1464m3?但实际规范中,水利土方开挖工程量按设计图示尺寸(即不考虑放坡,放坡作为施工措施),因此正确计算应为底宽×底长×深度=6×50×4=1200m3?此处需确认规范。根据GB50501-2020,土方开挖工程量按设计图示轮廓尺寸计算(不考虑施工超挖、放坡),故正确答案为A.1200。原解析错误,现修正。)

3.水利工程中,混凝土拌制项目的定额消耗量已包含()。

A.混凝土运输损耗

B.浇筑过程中模板漏浆损耗

C.混凝土配合比试验损耗

D.拌制设备清洗损耗

答案:C

解析:水利建筑工程定额中,混凝土拌制定额已包含配合比试验、场内运输(至浇筑点前)的损耗,不包含运输至浇筑点后的损耗(如运输损耗、浇筑损耗)及设备清洗损耗(需单独计算)。

4.某水利工程采用《水利工程设计概(估)算编制规定》(水总〔2014〕429号)计算工程费用,其中某标段直接费为1200万元(含基本直接费1000万元,其他直接费200万元),间接费费率为5%,利润率为7%,则该标段利润为()万元。

A.84.00

B.88.20

C.91.00

D.94.50

答案:B

解析:利润=(直接费+间接费)×利润率;间接费=直接费×间接费费率=1200×5%=60万元;利润=(1200+60)×7%=1260×7%=88.2万元。

5.水利工程工程量清单中,“钢筋制作安装”项目的计量单位应为()。

A.t

B.m3

C.根

D.延米

答案:A

解析:根据《水利工程工程量清单计价规范》,钢筋制作安装按设计图示钢筋(含预应力钢筋)的重量计算,单位为“t”。

6.下列水利工程费用中,属于独立费用的是()。

A.夜间施工增加费

B.工程保险费

C.混凝土养护费

D.施工机械使用费

答案:B

解析:独立费用包括建设管理费、工程建设监理费、联合试运转费、生产准备费、科研勘测设计费、工程保险费等。其他选项中,A、C属于其他直接费,D属于基本直接费中的施工机械使用费。

7.某水库工程设计坝高30m,坝顶长度200m,坝体采用C25混凝土浇筑,设计工程量为15000m3。若当地现行水利建筑工程预算定额中,C25混凝土坝定额为10.2m3/工日(人工),机械台班消耗量为0.5台班/10m3,则完成该坝体混凝土浇筑所需人工工日数为()。

A.1470.59

B.1500.00

C.1530.00

D.1560.00

答案:C

解析:人工工日数=设计工程量×定额人工消耗=15000m3×(1工日/10.2m3)≈1470.59?(注:定额单位可能为“10m3”,即每10m3消耗人工工日数。假设定额为“人工:X工日/10m3”,则需明确。若题目中“10.2m3/工日”表示每工日完成10.2m3,则工日数=15000/10.2≈1470.59,但通常定额单位为“10m3”,如“人工:1.2工日/10m3”,则工日数=15000/10×1.2=1800。题目描述可能有误,需修正。假设题目中“10.2m3

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****4220 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档