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2025年初级经济师资格考试(财政税收专业知识和实务)考前冲刺试题及答案
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.财政分配的主体是()。
A.国家
B.企业
C.居民
D.社会团体
答案:A
解析:财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此。财政分配以国家的存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。
2.下列财政支出中,属于积累性支出的是()。
A.行政管理费支出
B.文教科学卫生事业费支出
C.抚恤和社会福利救济费支出
D.基本建设支出
答案:D
解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。选项A、B属于消费性支出,选项C属于转移性支出。
3.政府对应支付现金的支出改为以政府债券代付,这种国债发行方式称为()。
A.强制摊派法
B.支付发行法
C.承受法
D.出卖法
答案:B
解析:支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。
4.下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税
B.消费税
C.车船税
D.印花税
答案:C
解析:财产税是对所有以财产为课税对象的税种的总称,主要包括房产税、车船税、契税等。选项A、B属于流转税,选项D属于行为税。
5.下列不属于税收职能的是()。
A.财政职能
B.经济职能
C.保障职能
D.监督职能
答案:C
解析:税收的职能包括财政职能、经济职能和监督职能。财政职能是税收首要的和基本的职能;经济职能是指税收调节经济的职能;监督职能是指国家通过税收征管法令来约束纳税人社会经济行为的功能。
6.下列关于增值税纳税人的说法,错误的是()。
A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税
B.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记
C.除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
D.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,一定是小规模纳税人
答案:D
解析:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,不作为小规模纳税人纳税。所以选项D说法错误。
7.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.5
C.21
D.10
答案:B
解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为8万元,所以当月应缴纳的增值税=13-8=5(万元)。
8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的次月1日
D.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:A
解析:选项B,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C,采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
9.企业所得税的计税依据是()。
A.应纳税所得额
B.收入总额
C.利润总额
D.净利润
答案:A
解析:企业所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
10.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为30万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.52.5
B.50
C.57.5
D.47.5
答案:A
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-24=6(万元)。应纳税所得额=200+6=206(万元),应缴纳的企业所得税=206×25%=51.5(万元)。这里题目可能存在一点小问题,如果按照正常
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