- 2
- 0
- 约2.49万字
- 约 12页
- 2025-10-17 发布于北京
- 举报
第二节所得税费用
税会为什么会有差异呢?
【举例】甲公司和乙公司全年利润均为1000万元。当年乙公司“营业外支出”科目中
有100万元罚款。
甲公司应交所得税=1000×25%=250(万元)
乙公司应交所得税=1000×25%=250(万元)
乙公司应交所得税=(1000+100)×25%=275(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得益)
【提示1】当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。
【提示2】递延所得税费用于暂时性差异。
【举例】欢乐科技2014年年初开始对管理部门电子设备提取折旧,该设备为40
万元,假定无残值,上采用两年期直提取折旧。根据税定,该类固定资产最低折
旧年限为4年。假定每年的税前利润为100万元,所得税率为25%。
【】
原创力文档

文档评论(0)