2024年甘肃甘肃一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docxVIP

2024年甘肃甘肃一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年甘肃甘肃一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试)

一、钢筋混凝土结构

(一)选择题

1.对于钢筋混凝土梁,当荷载作用在梁的受拉区时,梁的破坏形式通常为()。

A.少筋破坏

B.适筋破坏

C.超筋破坏

D.剪压破坏

答案:B。适筋破坏是钢筋混凝土梁在正常使用情况下的理想破坏形式,当荷载作用在受拉区时,随着荷载增加,受拉钢筋先屈服,然后受压区混凝土被压碎,破坏有明显的预兆。少筋破坏是由于配筋过少,一旦开裂,钢筋立即屈服甚至被拉断,破坏突然;超筋破坏是配筋过多,受压区混凝土先压碎,而受拉钢筋未屈服,破坏也较突然;剪压破坏主要是由于梁的剪力过大导致的破坏形式,与荷载作用在受拉区关系不大。

2.已知矩形截面梁,截面尺寸\(b\timesh=200mm\times500mm\),混凝土强度等级为\(C30\),钢筋采用\(HRB400\),受拉钢筋面积\(A_s=1256mm^2\),则该梁的正截面受弯承载力最接近()\(kN\cdotm\)。

A.100

B.150

C.200

D.250

答案:B。首先根据混凝土和钢筋的材料特性确定相关参数,\(C30\)混凝土\(f_c=14.3N/mm^2\),\(HRB400\)钢筋\(f_y=360N/mm^2\)。假设\(a_s=40mm\),则\(h_0=h-a_s=500-40=460mm\)。根据正截面受弯承载力计算公式\(x=\frac{f_yA_s}{\alpha_1f_cb}\)(\(\alpha_1=1.0\)),\(x=\frac{360\times1256}{1.0\times14.3\times200}\approx157mm\),\(x\xi_bh_0\)(\(\xi_b\)为界限相对受压区高度,对于\(HRB400\)钢筋,\(\xi_b=0.55\),\(\xi_bh_0=0.55\times460=253mm\)),属于适筋梁。正截面受弯承载力\(M=\alpha_1f_cbx(h_0-\frac{x}{2})=1.0\times14.3\times200\times157\times(460-\frac{157}{2})\approx150\times10^6N\cdotmm=150kN\cdotm\)。

(二)计算题

1.某钢筋混凝土简支梁,跨度\(l=6m\),截面尺寸\(b\timesh=250mm\times600mm\),承受均布荷载设计值\(q=30kN/m\)(包括梁自重),混凝土强度等级为\(C25\),钢筋采用\(HRB335\),试计算该梁的受剪承载力,并确定是否需要配置箍筋。

解:(1)首先计算剪力设计值

在简支梁中,支座边缘处剪力最大,\(V=\frac{1}{2}ql=\frac{1}{2}\times30\times6=90kN\)。

(2)确定混凝土和钢筋的相关参数

\(C25\)混凝土\(f_c=11.9N/mm^2\),\(f_t=1.27N/mm^2\),\(HRB335\)钢筋\(f_yv=300N/mm^2\)。假设\(a_s=40mm\),则\(h_0=h-a_s=600-40=560mm\)。

(3)计算截面限制条件

\(0.25\beta_cf_cbh_0\)(\(\beta_c=1.0\)),\(0.25\times1.0\times11.9\times250\times560=416500N=416.5kN90kN\),截面尺寸满足要求。

(4)计算是否需要配置箍筋

\(0.7f_tbh_0=0.7\times1.27\times250\times560=124460N=124.46kN90kN\)。

所以,该梁不需要配置箍筋,仅需按构造要求配置箍筋。

二、钢结构

(一)选择题

1.钢结构中,钢材的伸长率是衡量钢材()的指标。

A.强度

B.塑性

C.韧性

D.冷弯性能

答案:B。伸长率是指钢材在拉伸试验中,试件拉断后,标距段的总变形与原标距长度之比,它反映了钢材在受力破坏前可以经受永久变形的能力,是衡量钢材塑性的指标。强度指标主要有屈服强度、抗拉强度等;韧性是指钢材在冲击荷载作用下吸收能量和抵抗断裂的能力;冷弯性能是指钢材在常温下承受弯曲变形而不破裂的能力。

2.轴心受压构件的整体稳定系数\(\varphi\)与()有关。

A.构件的截面形状、长细比

B.构件的材料强度、长细比

C.构件的截面形状、材料强度

D.构件的长细比、钢材的屈服强度

答案:A。轴心受压构件的整体稳定系数\(\varp

文档评论(0)

136****4675 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档