2024年吉林长春一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docxVIP

2024年吉林长春一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年吉林长春一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试)

一、钢筋混凝土结构

1.题目

某多层现浇钢筋混凝土框架结构,抗震等级为二级,梁、柱混凝土强度等级均为C30(\(f_c=14.3N/mm^2\),\(f_t=1.43N/mm^2\))。框架梁截面尺寸\(b\timesh=250mm\times600mm\),纵筋采用HRB400级钢筋(\(f_y=360N/mm^2\)),箍筋采用HPB300级钢筋(\(f_{yv}=270N/mm^2\))。梁端截面组合的剪力设计值\(V=250kN\),梁净跨\(l_n=6m\)。求该梁端截面所需的箍筋配置。

2.解答

(1)首先进行截面尺寸验算

根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版),对于一般梁,当\(h_w/b\leq4\)时,\(V\leq0.25\beta_cf_cbh_0\)。

\(h_w=h-a_s\),对于梁取\(a_s=40mm\),则\(h_0=h-a_s=600-40=560mm\)。

\(\beta_c=1.0\)(\(C30\)混凝土),\(0.25\beta_cf_cbh_0=0.25\times1.0\times14.3\times250\times560=499250N=499.25kN\gtV=250kN\),截面尺寸满足要求。

(2)然后判断是否需要计算配置箍筋

\(0.7f_tbh_0=0.7\times1.43\times250\times560=140980N=140.98kN\ltV=250kN\),需要按计算配置箍筋。

(3)计算箍筋数量

根据公式\(V=0.7f_tbh_0+1.25f_{yv}\frac{A_{sv}}{s}h_0\),可得\(\frac{A_{sv}}{s}=\frac{V-0.7f_tbh_0}{1.25f_{yv}h_0}\)。

将\(V=250000N\),\(f_t=1.43N/mm^2\),\(b=250mm\),\(h_0=560mm\),\(f_{yv}=270N/mm^2\)代入上式:

\(\frac{A_{sv}}{s}=\frac{250000-140980}{1.25\times270\times560}=\frac{109020}{189000}\approx0.577mm^2/mm\)。

选用双肢箍(\(n=2\)),设箍筋直径为\(\phi8\)(\(A_{sv1}=50.3mm^2\)),则\(A_{sv}=nA_{sv1}=2\times50.3=100.6mm^2\)。

\(s=\frac{A_{sv}}{\frac{A_{sv}}{s}}=\frac{100.6}{0.577}\approx174.35mm\),取\(s=150mm\)。

二、钢结构

1.题目

某一轴心受压的焊接工字形截面柱,截面尺寸为:翼缘板宽度\(b=250mm\),厚度\(t=16mm\);腹板高度\(h=400mm\),厚度\(t_w=10mm\)。钢材为Q235-B,柱的计算长度\(l_0x=l_0y=6m\)。求该柱的稳定承载力。

2.解答

(1)计算截面特性

-截面面积\(A=2bt+ht_w=2\times250\times16+400\times10=8000+4000=12000mm^2\)。

-惯性矩\(I_x=\frac{1}{12}t_wh^3+2bt(\frac{h}{2}+\frac{t}{2})^2=\frac{1}{12}\times10\times400^3+2\times250\times16\times(200+8)^2\)

\(=\frac{1}{12}\times10\times400^3+2\times250\times16\times208^2\)

\(=\frac{1}{12}\times10\times64\times10^6+2\times250\times16\times43264\)

\(=\frac{640\times10^6}{12}+346112000\)

\(=53.33\times10^6+346.112\times10^6\)

\(=399.442\times10^6mm^4\)。

\(I_y=2\times\frac{1}{12}tb^3+\frac{1}{12}ht_w^3=2\times\frac{1}{12}\times16\times250^3+\f

文档评论(0)

136****4675 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档