- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年一级注册结构工程师考试(专业考试)题库及答案(廊坊)
一、钢筋混凝土结构
(一)选择题
1.对于钢筋混凝土梁,当剪力设计值$V$满足$0.7f_{t}bh_{0}\ltV\leqslant0.25\beta_{c}f_{c}bh_{0}$时,()。
A.可直接按最小配箍率$\rho_{sv,min}$配箍
B.可直接按构造要求的箍筋最小直径及最大间距配箍
C.应按计算配箍
D.应适当加大截面尺寸
答案:C。当$0.7f_{t}bh_{0}\ltV\leqslant0.25\beta_{c}f_{c}bh_{0}$时,梁斜截面受剪承载力不满足构造要求,需要按计算来确定箍筋的用量。
2.双筋矩形截面梁,正截面承载力计算公式的第二个适用条件$x\geqslant2a_{s}$的物理意义是()。
A.防止出现超筋破坏
B.保证受压钢筋达到规定的抗压设计强度
C.保证受拉钢筋达到规定的抗拉设计强度
D.防止出现少筋破坏
答案:B。$x\geqslant2a_{s}$是为了保证受压钢筋在构件破坏时能达到其抗压设计强度。
(二)计算题
1.已知一钢筋混凝土矩形截面简支梁,截面尺寸$b\timesh=200mm\times500mm$,计算跨度$l_{0}=6m$,承受均布荷载设计值$q=25kN/m$(包括梁自重),混凝土强度等级为C30($f_{c}=14.3N/mm^{2}$,$f_{t}=1.43N/mm^{2}$),箍筋采用HPB300级钢筋($f_{yv}=270N/mm^{2}$),试确定箍筋的数量。
解:
(1)计算剪力设计值
简支梁支座边缘处的剪力最大,$V=\frac{1}{2}ql_{0}=\frac{1}{2}\times25\times6=75kN$
(2)验算截面尺寸
$h_{0}=h-a_{s}=500-35=465mm$
$0.25\beta_{c}f_{c}bh_{0}=0.25\times1\times14.3\times200\times465=331125N=331.125kN\gtV=75kN$,截面尺寸满足要求。
(3)验算是否需要计算配箍
$0.7f_{t}bh_{0}=0.7\times1.43\times200\times465=92199N=92.199kN\gtV=75kN$
可以按构造要求配箍。
根据构造要求,箍筋最小直径为$\phi6$,最大间距$S_{max}=200mm$,选用双肢箍$\phi6@200$。
2.某双筋矩形截面梁,截面尺寸$b\timesh=250mm\times600mm$,承受弯矩设计值$M=350kN\cdotm$,混凝土强度等级为C35($f_{c}=16.7N/mm^{2}$),纵向受拉钢筋采用HRB400级钢筋($f_{y}=360N/mm^{2}$),受压钢筋采用HRB335级钢筋($f_{y}=300N/mm^{2}$),$a_{s}=a_{s}=40mm$,求所需的纵向受拉钢筋和受压钢筋面积。
解:
(1)计算$h_{0}$
$h_{0}=h-a_{s}=600-40=560mm$
(2)计算$x_{b}$
对于HRB400级钢筋,$\xi_{b}=0.518$
$x_{b}=\xi_{b}h_{0}=0.518\times560=290.08mm$
(3)计算受压钢筋面积$A_{s}$
先按单筋矩形截面计算$M_{1b}=\alpha_{1}f_{c}bx_{b}(h_{0}-\frac{x_{b}}{2})$
$\alpha_{1}=1.0$
$M_{1b}=1.0\times16.7\times250\times290.08\times(560-\frac{290.08}{2})=1.0\times16.7\times250\times290.08\times414.96=504383387.52N\cdotmm=504.38kN\cdotm\gtM=350kN\cdotm$
说明不需要受压钢筋,按单筋矩形截面计算。
(4)计算受拉钢筋面积$A_{s}$
由$M=\alpha_{1}f_{c}bx(h_{0}-\frac{x}{2})$,令$\alpha_{s}=\frac{M}{\alpha_{1}f_{c}bh_{0}^{2}}$
$\alpha_{s}=\frac{350\times10^{6}}{1.0\times16.7\times250\times560^{2}}=0.267$
$\xi=1-\sqrt{1-2\alpha_{s}}=1-\s
您可能关注的文档
- 2024年一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试)(呼伦贝尔).docx
- 2024年一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试)(松原).docx
- 2025初级污水工试题及答案.docx
- 2025勘察设计一级注册结构工程师(专业考试)仿真试题及答案一.docx
- 2025勘察设计一级注册结构工程师(专业考试)练习题及答案一.docx
- 2025年勘察设计一级注册结构工程师考试(公共基础)仿真试题及答案.docx
- 2025年勘察设计一级注册结构工程师考试(专业基础)经典试题及答案.docx
- 2025年唐山一级注册结构工程师考试(专业考试)题库及答案.docx
- 2025年天津一级注册消防工程师考试模拟题及答案(含3科).docx
- 2025年一级注册消防工程师考试模拟题及答案(含3科)(廊坊).docx
- 福建福州市2023年勘察设计一级注册结构工程师(专业考试)经典试题及答案.docx
- 沟槽土方开挖回填方案.docx
- 吉林白山市2024年一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docx
- 吉林省吉林市一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试)(2024年).docx
- 济源市一级注册结构工程师考试(专业考试)题库及答案(2025年).docx
- 江门市2024年一级注册结构工程师考试模拟题库及答案:(专业考试).docx
- 勘察设计一级注册结构工程师(专业考试)经典试题及答案(2023年巴中).docx
- 宿舍管理八大核心规则.docx
- 五金配件厂设备清洁制度.docx
文档评论(0)