- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年初级会计考试试题题库及答案
初级会计实务部分
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.甲公司2024年12月31日“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元;“应收票据”科目借方余额为100万元,“应收利息”科目借方余额为30万元,“其他应收款”科目借方余额为80万元。假定不考虑其他因素,甲公司2024年12月31日资产负债表中“应收票据及应收账款”项目的金额为()万元。
A.575
B.605
C.630
D.680
答案:A
解析:“应收票据及应收账款”项目应根据“应收票据”和“应收账款”科目的期末余额,减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额填列。本题中,应收账款账面价值=500-25=475(万元),应收票据100万元,合计475+100=575(万元)。应收利息和其他应收款应在“其他应收款”项目列示,不影响本项目。
2.乙公司为增值税一般纳税人,2024年6月1日购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,另支付运输费10万元(不含税,增值税税率9%),专业人员服务费5万元。假定不考虑其他因素,该设备的入账价值为()万元。
A.515
B.575
C.510
D.585
答案:A
解析:固定资产的入账价值=购买价款+运输费+专业人员服务费=500+10+5=515(万元)。增值税税额65万元和运输费的增值税0.9万元(10×9%)可以抵扣,不计入成本。
3.丙公司采用先进先出法计算发出存货成本。2024年8月1日结存A材料100千克,单位成本50元;8月10日购入A材料200千克,单位成本55元;8月15日发出A材料250千克;8月20日购入A材料150千克,单位成本60元;8月25日发出A材料100千克。则8月31日结存A材料的成本为()元。
A.6000
B.6250
C.6500
D.7000
答案:B
解析:8月15日发出250千克,先发出8月1日结存的100千克(成本100×50=5000元),再发出8月10日购入的150千克(150×55=8250元),剩余8月10日购入的50千克(50×55=2750元)。8月25日发出100千克,先发出8月10日剩余的50千克(2750元),再发出8月20日购入的50千克(50×60=3000元),剩余8月20日购入的100千克(100×60=6000元)。结存成本=2750(8月10日剩余)+6000(8月20日剩余)-(2750+3000)?不,正确计算应为:8月15日后结存=200-150=50千克(55元/千克);8月25日发出100千克,其中50千克来自8月10日(55元),50千克来自8月20日(60元),结存=150-50=100千克(8月20日购入,60元/千克)。但实际结存应为:8月1日100kg→全发;8月10日200kg→发150kg,剩50kg;8月20日150kg→发50kg(25日发100kg=50kg×55+50kg×60),剩100kg×60=6000元?但原题答案应为:8月31日结存=(200-150)×55+(150-50)×60=50×55+100×60=2750+6000=8750?不对,可能我计算错了。重新梳理:
8月1日:100kg×50=5000
8月10日:200kg×55=11000,结存300kg(100×50+200×55)
8月15日发出250kg:先发出100kg×50,再发出150kg×55,剩余50kg×55(成本50×55=2750)
8月20日购入150kg×60=9000,结存50kg×55+150kg×60=2750+9000=11750
8月25日发出100kg:先发出50kg×55(2750元),再发出50kg×60(3000元),剩余100kg×60=6000元
所以结存成本=6000元?但原题选项有A.6000,可能正确。但之前的分析可能有误,正确答案应为A?
(注:经复核,正确计算应为:8月15日发出250kg后,剩余50kg×55;8月25日发出100kg,其中50kg×55,50kg×60,剩余100kg×60,成本6000元,选A。)
4.丁公司2024年实现营业收入8000万元,营业成本5000万元,税金及附加500万元,销售费用300万元,管理费用200万元,财务费用100万元,资产减值损失200万元,公允价值变动收益300万元,投资收益400万元
您可能关注的文档
- 2025年潮州市辅警招聘公安基础知识题库附含答案.docx
- 2025年潮州市辅警招聘考试试题库带答案.docx
- 2025年车辆检修工(初级工)理论知识题库(含答案).docx
- 2025年郴州市辅警考试公安基础知识考试真题库及参考答案.docx
- 2025年郴州市辅警考试题《公安基础知识》综合能力试题库附答案.docx
- 2025年郴州市辅警招聘公安基础知识题库附含答案.docx
- 2025年郴州市辅警招聘考试试题库带答案.docx
- 2025年成都市辅警考试公安基础知识考试真题库及参考答案.docx
- 2025年成都市辅警考试题《公安基础知识》综合能力试题库附答案.docx
- 2025年成都市辅警协警笔试笔试真题(附答案).docx
最近下载
- 2025秋国开《形势与政策》形考大作业答案:如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.doc VIP
- 机电工程备品备件方案(3篇).docx VIP
- 集装箱多式联运复习试题含答案.doc
- 3.5.2医院感染相关监测(达C档).doc VIP
- 初中英语2024届中考词法复习名词专项练习(真题版)(附参考答案) .pdf VIP
- 大作业:如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.docx VIP
- 【7A版】超能分期“商户贷”操作指引.docx VIP
- 数智时代国际中文教育学科的内核与边界.docx VIP
- 2025年北京市西城区高三一模政治试卷及答案.pdf
- 理解性默写 统编版高中语文选择性必修下册.docx VIP
文档评论(0)