- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级数学思维训练营题
四年级数学思维训练营:点亮思维火花,攻克趣味难题
数学,不仅仅是数字与公式的堆砌,更是一种思维的体操。四年级是培养数学思维的关键时期,这个阶段的孩子已经具备了一定的计算基础,正需要通过有趣的思维训练来拓展认知边界,提升逻辑推理、分析解决问题的能力。本次思维训练营,我们将一同探索几道经典的四年级数学思维题,剖析解题思路,感受数学的魅力。
一、核心思维能力:四年级数学的“金钥匙”
在进入具体题目之前,我们首先要明确,四年级阶段需要重点培养哪些核心思维能力:
1.逻辑推理能力:能够根据已知条件,按照一定的逻辑顺序进行思考,得出合理的结论。
2.逆向思维能力:从问题的结果出发,倒推回去寻找已知条件,解决问题。
3.空间想象能力:对几何图形的形状、大小、位置关系进行初步的感知和想象。
4.对应与转化思想:将复杂问题转化为简单问题,或将未知与已知建立联系。
5.有序思考与分类讨论:面对多种可能性时,能够有条理地进行分析和讨论,确保不重复、不遗漏。
二、经典题型解析与思维训练
(一)逻辑推理:谁是“卧底”?——真假话问题
题目:甲、乙、丙三位小朋友踢足球,不小心打碎了教室的玻璃。老师问是谁干的,甲说:“是乙打碎的。”乙说:“不是我打碎的。”丙说:“也不是我打碎的。”已知他们三人中只有一人说了真话,请问究竟是谁打碎了玻璃?
分析与引导:
这是一道经典的“真假话”逻辑推理题。我们知道三个人中只有一个人说了真话,另外两个人说了假话。那么,我们可以采用“假设法”来逐一验证。
*假设甲说的是真话:那么玻璃就是乙打碎的。此时乙说“不是我打碎的”就是假话,符合条件。丙说“也不是我打碎的”也应该是假话,那么丙的话反过来就是“是我打碎的”。这就出现了乙和丙都打碎了玻璃的矛盾情况,所以甲说的不可能是真话。
*假设乙说的是真话:那么乙没有打碎玻璃。甲说“是乙打碎的”就是假话,这与乙没打碎玻璃一致。丙说“也不是我打碎的”就应该是假话,所以丙的话反过来就是“是我打碎的”。这种情况下,只有丙打碎了玻璃,且只有乙说了真话,其他两人说假话,没有矛盾。这个假设是成立的。
*假设丙说的是真话:那么丙没有打碎玻璃。甲说“是乙打碎的”和乙说“不是我打碎的”这两句话是相互矛盾的,必然一真一假。但我们假设只有丙说真话,这就意味着甲和乙都说了假话。如果甲说的是假话,那么不是乙打碎的;乙说的是假话,那么就是乙打碎的。这又产生了矛盾。所以丙说的也不是真话。
结论:通过层层假设和排除矛盾,我们得出是丙打碎了玻璃。
思维启示:解决这类问题,关键在于利用“矛盾点”和“假设验证法”。先假设某一条件成立,然后根据这个假设去检验其他条件是否合理,若出现矛盾,则假设不成立,反之则成立。这能很好地锻炼孩子的逻辑思辨能力和耐心。
(二)逆向思维:倒过来想一想——还原问题
题目:一个数加上5,乘以5,减去5,再除以5,结果还是5。请问这个数是多少?
分析与引导:
这道题如果顺着想,“一个数”经过了加、乘、减、除四次运算后得到5,直接列算式比较困难。但如果我们倒过来想,从结果“5”出发,把每一步运算都还原回去,就会简单很多。这就是“逆向思维”的魅力。
*结果是5,这是“除以5”之后得到的。那么在“除以5”之前的数字是:5×5=25。
*这个25是“减去5”之后得到的。那么在“减去5”之前的数字是:25+5=30。
*这个30是“乘以5”之后得到的。那么在“乘以5”之前的数字是:30÷5=6。
*这个6是“加上5”之后得到的。那么在“加上5”之前的数字,也就是原来的数是:6-5=1。
验证:我们把1代入原式检验一下:(1+5)×5-5÷5=(6×5-5)÷5=(30-5)÷5=25÷5=5。完全正确。
结论:这个数是1。
思维启示:当正向思考遇到阻碍时,不妨尝试逆向思维。还原问题、年龄问题等常常可以用这种“倒推法”来解决。从结果入手,逐步还原每一步的逆运算,就能柳暗花明。
(三)巧算与速算:寻找规律,化繁为简
题目:计算999+99+9+3
分析与引导:
直接从左往右加也能算出结果,但不够简便。我们观察到,999、99、9这三个数都非常接近整千、整百、整十数。
*999接近1000,相差1;
*99接近100,相差1;
*9接近10,相差1。
而题目中正好有一个“3”,这个3可以拆分成1+1+1,分别补给这三个数,让它们都变成整十、整百、整千的数,这样计算就简便多了。
解答:
999+99+9+3
=(999+1)+(99+1)+(9+1)
=1000+
原创力文档


文档评论(0)