2025年道路工程专业案例考试历年真题及答案.docxVIP

2025年道路工程专业案例考试历年真题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年道路工程专业案例考试历年练习题及答案

某二级公路改建工程位于南方多雨地区,路线K5+100~K5+600段为填方路基,设计路基宽度12m,填方平均高度5.2m,填料为低液限黏土(天然含水率16.5%,塑限18%,液限32%,最大干密度1.90g/cm3,最佳含水率14.8%)。原地面为粉质黏土,承载力特征值120kPa,地下水位埋深1.8m。设计要求路基压实度:路床0~80cm为96%,路堤80~150cm为94%,150cm以下为93%。施工过程中,现场采用重型击实标准检测压实度,取土样湿密度1.98g/cm3,含水率17.2%。

问题1:计算该段路床(0~80cm)压实度是否满足设计要求,并说明判断依据。

解答:根据《公路路基施工技术规范》(JTG/T3610-2019),压实度K=(现场干密度ρ_d)/(最大干密度ρ_max)×100%。现场干密度ρ_d=湿密度ρ/(1+含水率w)=1.98/(1+0.172)=1.69g/cm3。路床设计压实度为96%,对应要求的最小干密度为1.90×0.96=1.82g/cm3。计算得现场干密度1.69g/cm3<1.82g/cm3,因此不满足设计要求。需分析原因可能为含水率偏高(17.2%>最佳含水率14.8%)导致压实效果差,应采取翻晒或掺石灰改良措施降低含水率后重新碾压。

某高速公路新建工程,路面结构设计为:4cm细粒式改性沥青混凝土(AC-13C)上面层+6cm中粒式沥青混凝土(AC-20C)中面层+8cm粗粒式沥青混凝土(AC-25C)下面层+36cm水泥稳定碎石基层+20cm级配碎石底基层。设计年限15年,初始年平均日交通量(AADT)为25000辆(小客车当量),交通量年增长率5%,车道系数0.45,公路等级系数1.0(高速公路),面层类型系数1.1(沥青混凝土),基层类型系数1.0(半刚性基层)。标准轴载BZZ-100的累计作用次数计算参数:γ=0.05,η=1.0,n=365×15=5475天。

问题2:计算设计年限内一个车道的累计标准轴载作用次数N_e(结果保留两位小数)。

解答:根据《公路沥青路面设计规范》(JTGD50-2017),累计标准轴载作用次数公式为:

N_e=(AADT×η×γ×365×[(1+γ)^n-1])/γ×车道系数

代入数据:AADT=25000辆/日,η=1.0,γ=0.05,n=15年,车道系数=0.45

计算[(1+0.05)^15-1]/0.05≈(2.0789-1)/0.05≈21.578

则N_e=25000×1.0×0.05×5475×21.578×0.45?(此处公式应用错误,正确公式应为N_e=AADT×η×(1+γ)^(n-1)×[(1+γ)^n-1]/γ×车道系数)

更正:正确公式为N_e=AADT×η×[(1+γ)^n-1]/γ×车道系数(当交通量按年增长率递增时)。

代入得:[(1+0.05)^15-1]/0.05≈(2.0789-1)/0.05=21.578

N_e=25000×1.0×21.578×0.45=25000×9.7101=2427525(次)≈2.43×10^6次(保留两位小数为2.43×10?)。

某山区三级公路K2+300~K2+700段为挖方路基,边坡高度12m,地层为强风化砂岩(重度γ=22kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=25°),边坡设计为两级台阶式,第一级坡高6m,坡率1:0.75;第二级坡高6m,坡率1:1.0,平台宽度2m。采用瑞典圆弧法验算边坡稳定性,假设滑动面为单一圆弧,圆心位于坡顶后缘上方,半径R=15m,滑动弧长L=22m,滑体自重W=1800kN,滑弧中心到滑体重心的水平距离d=6m,滑弧切线与水平线夹角θ=35°。

问题3:计算该边坡的稳定安全系数K,并判断是否满足规范要求(三级公路边坡稳定安全系数K≥1.20)。

解答:瑞典圆弧法稳定系数公式为K=(c×L+W×d×cosθ×tanφ)/(W×d×sinθ)。

代入数据:c=20kPa,L=22m,W=1800kN,d=6m,θ=35°,φ=25°。

分子部分:c×L=20×22=440kN;W×d×cosθ×tanφ=1800×6×cos35°×tan25°≈1800×6×0.8192×0.4663≈1800×6×0.382≈1800×2.292=4125.6kN

分子总和=440+4125.6=4565.6kN

分母部分:W×d×sinθ=1800×6×sin35°≈1800×6×0.5736≈1800×3.4416=6194.88kN

稳定系数K=4565.6/6194.88≈0.74。因0.74<1.20,

文档评论(0)

yclsht + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档