2025年四年级沪教版上册数学应用题实验学校习题.pdfVIP

2025年四年级沪教版上册数学应用题实验学校习题.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

太上有立德,其次有立功,其次有立言,虽久不废,此谓不朽。——《左传》

四年级沪教版上册数学应用题实验学校习题

班级:__________姓名:__________

一、计算题。

1.丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交

108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价

格是多少吗?

2.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元

够买票吗?

3.小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分

钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?

4.小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每

分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥

长多少米?

5.从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出

7.6元,可以怎样拿?

6.下面是鹏程小学为“希望工程”捐款统计表,根据统计表用计算器解决问

题。

1/6

丹青不知老将至,贫贱于我如浮云。——杜甫

年级一二三四五六

钱数

786937120589612531106

(元)

(1)全校一共捐款多少元?

(2)平均每个年级捐款多少元?

(3)五年级比一年级多捐款多少元?

7.一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一

辆摩托车的价钱是多少元?

8.卡莉娅和萱萱从相距940米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走

100米,萱萱每分钟走40米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距100

米?

9.一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行45千米,客车每

小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?

10.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,

结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?

11.1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?

2/6

百学须先立志。——朱熹

12.刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。

你能帮她算出正确的结果吗?

13.下表是文具店某一天的销售情况。

文具单价/元营业额/元

文具盒14112

钢笔18162

卷笔机25200

(1)这一天哪种文具的销售数量最多?

(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。

(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?

(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?

14

文档评论(0)

156****2470 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档