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2023年度CPA注会全国统一考试《税法》备考真题及答案
一、单项选择题
1.下列各项中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()
A.进口环节增值税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.企业所得税
答案:D
解析:选项A,进口环节增值税属于中央政府固定收入;选项B,土地增值税属于地方政府固定收入;选项C,车辆购置税属于中央政府固定收入;选项D,企业所得税属于中央政府与地方政府共享收入。
2.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()
A.关税
B.海关代征增值税
C.房产税
D.教育费附加
答案:C
解析:《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。选项A、B,关税、海关代征增值税由海关负责征收管理,不适用《税收征收管理法》;选项D,教育费附加不属于税收,不适用《税收征收管理法》。
3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。
4.下列行为中,应当缴纳契税的是()
A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换
C.公租房经营企业购买住房作为公租房
D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
答案:D
解析:选项A,个人以自有房产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不缴纳契税;选项B,房屋交换,交换价格相等的,免征契税;选项C,公租房经营企业购买住房作为公租房,免征契税;选项D,以房产投资入股,视同房屋买卖,由产权承受方缴纳契税。
5.某企业2022年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A.32.5
B.27.5
C.25
D.30
答案:B
解析:(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元);(2)A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元),在A国已缴纳的所得税税额=50×20%=10(万元),低于扣除限额,可以全额扣除;(3)B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元),在B国已缴纳的所得税税额=30×30%=9(万元),高于扣除限额,只能扣除7.5万元;(4)汇总时在我国应缴纳的企业所得税=45-10-7.5=27.5(万元)。
6.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.商用货车按“每辆”作为计税单位
D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
答案:D
解析:选项A,摩托车按“每辆”作为计税单位;选项B,游艇按“艇身长度每米”作为计税单位;选项C,商用货车按“整备质量每吨”作为计税单位;选项D,专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位。
7.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()
A.环境保护税按月计算,按季申报缴纳
B.环境保护税的纳税地点为应税污染物排放单位机构所在地的税务机关
C.应税污染物排放地是指应税大气污染物、水污染物排放口所在地
D.纳税人应当向税务机关报送所排放应税污染物的种类、数量,大气污染物、水污染物的浓度值,以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料
答案:A
解析:选项B,环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关;选项C,应税污染物排放地是指应税大气污染物、水污染物排放口所在地,应税固体废物产生地,应税噪声产生地;选项D,纳税人应当向税务机关如实报送所排放应税污染物的种类、数量,大气污染物、水污染物的浓度值,以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。
8.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使
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