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2024年税务师考试税法一真题答案

一、单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务属于增值税应税服务

B.个体工商户为聘用的员工提供服务属于增值税应税服务

C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税

D.融资性售后回租业务,按照“租赁服务”缴纳增值税

答案:C

解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税应税服务;选项B,个体工商户为聘用的员工提供服务不属于增值税应税服务;选项D,融资性售后回租业务,按照“贷款服务”缴纳增值税。

2.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.8.8

B.13

C.7.8

D.11.8

答案:A

解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2(万元),当月应缴纳的增值税=13-5.2=8.8(万元)。

3.下列关于消费税税目和税率的说法中,错误的是()。

A.白酒采用复合计税办法计征消费税

B.啤酒分为甲类和乙类,分别适用不同的税率

C.高档化妆品的消费税税率为15%

D.金银首饰在生产销售环节征收消费税

答案:D

解析:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,不在生产销售环节征收。

4.某烟厂为增值税一般纳税人,2024年6月销售自产卷烟20标准箱,取得不含税销售额100万元,已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。则该烟厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.56

B.56.3

C.57

D.57.3

答案:B

解析:从价计征消费税=100×56%=56(万元),从量计征消费税=20×150÷10000=0.3(万元),当月应缴纳的消费税=56+0.3=56.3(万元)。

5.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额

B.纳税人所在地在市区的,城市维护建设税税率为7%

C.对进口货物缴纳的增值税、消费税,应同时缴纳城市维护建设税

D.城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限不一致

答案:B

解析:选项A,自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,营业税退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;选项C,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项D,城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。

6.某企业2024年7月实际缴纳增值税30万元,消费税20万元,该企业所在地城市维护建设税税率为7%,则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.3.5

B.2.1

C.1.4

D.5

答案:A

解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(30+20)×7%=3.5(万元)。

7.下列关于资源税的说法中,错误的是()。

A.资源税的征税对象包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产和盐

B.资源税实行从价计征或者从量计征

C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税

D.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税

答案:C

解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

8.某煤矿企业2024年8月开采原煤1000吨,对外销售800吨,取得不含税销售额40万元,已知该煤矿企业适用的资源税税率为5%,则该煤矿企业当月应缴纳的资源税为()万元。

A.2

B.2.5

C.4

D.5

答案:A

解析:该煤矿企业当月应缴纳的资源税=40×5%=2(万元)。

9.下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。

A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

B.土地增值税实行四级超率累进税率

C.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除

D.以上说法都正确

答案:D

解析:以上选项说法均正确。土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人;土地增值税实行四级超率累进税率;房地产开发企业可以按照

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