- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021年个人所得税计算方法
一、个人所得税应税工程
1.工资、薪金所得
2.个体工商户的生产、经营所得
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务酬劳所得
5.稿酬所得
6.特许权使用费所得
7.利息、股息、红利所得
8.财产租赁所得
9.财产转让所得
10.偶然所得
11.经国务院财政部门确定征税的其他所得
二、计征方法
1.工资薪金所得
〔1〕个人取得税定的应税所得工程中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分不减往相应费用后,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
〔2〕计算步骤:
①每月取得工资收进后,先减往免税所得〔如个人担当的全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府标准缴纳的住房公积金〕;
②再减往费用扣除额2000元/月〔来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元〕,为应纳税所得额;
③按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
【案例】王某2021年5月取得工资收进10200元,当月个人担当住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。
王某当月应纳税所得额=10200-1000-2000=7200(元)
应纳个人所得税=7200×20%-375=1065(元)
2.全年一次性奖金
〔1〕全年一次性奖金是指年终奖,也包括实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
〔2〕计算步骤
①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;
②确定适用税率:奖金除以12后确认税率;
③税额的计算:奖金×税率-速算扣除数㈩
④要是雇员当月工资薪金所得低于2000应纳税额=(奖金-月工资与2000的差额)×适用税率-速算扣除数
〔3〕奖金的征收治理
①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只准许采纳一次。
②雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收进合并,按税定缴纳个人所得税。
【案例1】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000〔税率10%;速算扣除数25元〕
年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175〔元〕
③12月份共纳税额=35+1175=1210〔元〕
【案例2】接上例,要是工资为1700元,该个人12月份应缴纳个人所得税?
①工资应纳税额=0
②年终奖应纳税额的计算:〔12000-300〕÷12=975(税率10%;速算扣除数25元)
年终奖应纳税额=(12000-300)×10%-25=1145〔元〕
③12月份共纳税额=0+1145=1145〔元〕
【案例3】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600+12000÷12-2000〕×10%-25=135〔元〕
②全年共纳税额=135×12=1620〔元〕
【案例4】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内取得工资收进2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=[(2600-2000)×10%-25]×12=420
②年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175
③全年共纳税额=420+1175=1595〔元〕
④案例3和案例4比立:1620大于41595--分解未必好
【案例5】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内取得工资收进2600元、年终奖24000元。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:24000÷12=2000税率10%;速算扣除数25元
③年终奖应纳税额=24000×10%-25=2375元
【案例6】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元,年终奖24001元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。
①工资税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:24001÷12=税率15%;速算扣除数125元
③应纳税额=24001×15%-
④大于2375=--有筹划空间
3.个人取得的“双薪〞的纳税
国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制〞后,个人因此而取得的“双
您可能关注的文档
- 大理石、花岗石干挂施工质量控制.docx
- 名著摘抄好词好句好段.doc
- 原料工段长职位说明书.docx
- 医疗器械生产质量管理规范植入性医疗器械实施细则.docx
- 刻苦精神的作文.doc
- 冷冻年中国家用空调市场白皮书.docx
- 关于文明礼仪知识问答.docx
- 公共安全应急处置指挥系统维护规范.docx
- 保护视力的标语简短.doc
- 人力资源规划cxy7.docx
- 中国国家标准 GB/T 32857-2025保护层分析(LOPA)应用导则.pdf
- 《GB/T 32857-2025保护层分析(LOPA)应用导则》.pdf
- GB/T 20736-2025传动用精密滚子链和板式链疲劳试验方法.pdf
- 《GB/T 20736-2025传动用精密滚子链和板式链疲劳试验方法》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 20736-2025传动用精密滚子链和板式链疲劳试验方法.pdf
- 2026年毛概期末考试试题库附参考答案(研优卷).docx
- 2026广东省四会市教育局赴高校招聘教师98人(第一轮)备考题库附答案.docx
- 2026年重庆青年职业技术学院单招(计算机)测试模拟题库附答案.docx
- 2026年黑龙江三江美术职业学院单招(计算机)考试参考题库推荐.docx
- 2025年浙商银行嘉兴分行四季度社会招聘备考题库附答案.docx
最近下载
- 常用急救药品相关知识测试题库含答案.docx VIP
- 黔东南州2023年秋季学期六年级期末质量监测道德与法治试卷.docx VIP
- 广东省广州市增城中学2024-2025学年九年级上学期期末物理试卷(含答案).pdf VIP
- 电信工程样板施工方案.doc VIP
- 美世3P薪酬的体系的设计培训.ppt VIP
- 高二英语第一次月考卷01(全解全析(全国通用版)).docx VIP
- JC∕T 2550-2019 泡沫混凝土自保温砌块.docx VIP
- 人工智能在建筑施工中的实践与展望.pdf
- DBJ_T13-191-2014:温拌沥青混合料路面施工技术规程.pdf VIP
- 发热患者的护理(课件PPT).pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)