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2021年个人所得税计算方法
一、个人所得税应税工程
1.工资、薪金所得
2.个体工商户的生产、经营所得
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务酬劳所得
5.稿酬所得
6.特许权使用费所得
7.利息、股息、红利所得
8.财产租赁所得
9.财产转让所得
10.偶然所得
11.经国务院财政部门确定征税的其他所得
二、计征方法
1.工资薪金所得
〔1〕个人取得税定的应税所得工程中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分不减往相应费用后,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
〔2〕计算步骤:
①每月取得工资收进后,先减往免税所得〔如个人担当的全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府标准缴纳的住房公积金〕;
②再减往费用扣除额2000元/月〔来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元〕,为应纳税所得额;
③按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
【案例】王某2021年5月取得工资收进10200元,当月个人担当住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。
王某当月应纳税所得额=10200-1000-2000=7200(元)
应纳个人所得税=7200×20%-375=1065(元)
2.全年一次性奖金
〔1〕全年一次性奖金是指年终奖,也包括实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
〔2〕计算步骤
①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;
②确定适用税率:奖金除以12后确认税率;
③税额的计算:奖金×税率-速算扣除数㈩
④要是雇员当月工资薪金所得低于2000应纳税额=(奖金-月工资与2000的差额)×适用税率-速算扣除数
〔3〕奖金的征收治理
①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只准许采纳一次。
②雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收进合并,按税定缴纳个人所得税。
【案例1】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000〔税率10%;速算扣除数25元〕
年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175〔元〕
③12月份共纳税额=35+1175=1210〔元〕
【案例2】接上例,要是工资为1700元,该个人12月份应缴纳个人所得税?
①工资应纳税额=0
②年终奖应纳税额的计算:〔12000-300〕÷12=975(税率10%;速算扣除数25元)
年终奖应纳税额=(12000-300)×10%-25=1145〔元〕
③12月份共纳税额=0+1145=1145〔元〕
【案例3】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600+12000÷12-2000〕×10%-25=135〔元〕
②全年共纳税额=135×12=1620〔元〕
【案例4】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内取得工资收进2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=[(2600-2000)×10%-25]×12=420
②年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175
③全年共纳税额=420+1175=1595〔元〕
④案例3和案例4比立:1620大于41595--分解未必好
【案例5】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内取得工资收进2600元、年终奖24000元。计算应缴纳的个人所得税?
①工资应纳税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:24000÷12=2000税率10%;速算扣除数25元
③年终奖应纳税额=24000×10%-25=2375元
【案例6】某人为中国公民,2021年12月份在中国境内企业取得工资收进2600元,年终奖24001元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。
①工资税额=〔2600-2000〕×10%-25=35〔元〕
②年终奖应纳税额的计算:24001÷12=税率15%;速算扣除数125元
③应纳税额=24001×15%-
④大于2375=--有筹划空间
3.个人取得的“双薪〞的纳税
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