【2025秋新版】四年级上册数学必做经典应用题(1).pdfVIP

【2025秋新版】四年级上册数学必做经典应用题(1).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

25秋季版四年级上册数学

暑假必做:经典应用题

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少

钱?平均每张相片多少钱?

33+2.3×(34-4)=102(元)

102÷34=3(元)

答:一共需付102元,平均每张相片3元。

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580干米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽

车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行

80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

答:汽车在高速公路上行驶了300千米。

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每

分钟80米的速度前进着,今天他发现要迟到,他马上改用每

分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达

了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

答:小明是在离学校1500千米的地方开始跑步的。

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨

120千克油需要黄豆多少干克?

(84÷12)×120=840(千克)

答:需要黄豆840千克。

四年级上册数学

暑假必做:经典应用题

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段

长41.6米,第一、三段长39.7米,求三段绳子各长多少

米?

(38.7+41.6+39.7)÷2=60(米)

60-38.7=21.3(米)

60-41.6=18.4(米)

60-39.7=20.3(米)

答:第一段绳子长18.4米,第二段绳子长20.3米,第三段

绳子长21.3米。

6、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300

箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

(9400-300+200)÷3+300=3400(箱)

3400-300=3100(箱)

3100-200=8900(箱)

答:甲船运3400箱货,乙船运3100箱货,丙船运8900

箱货。

7、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三

小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人

数。相关配套资料关注公众号学海无涯甜作舟获取

(180+20)÷2=100(人)

(100-2)+2=49(人)

答:第一小组有49人。

文档评论(0)

毋我 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月11日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档