- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年初级会计练习题《实务+《经济法》答案归总
1.存货计价与成本计算
甲公司2024年12月1日结存A材料100千克,单位成本50元/千克;12月5日购入200千克,单位成本55元/千克;12月10日生产领用150千克;12月15日购入150千克,单位成本60元/千克;12月20日生产领用200千克。要求:分别采用先进先出法和移动加权平均法计算12月发出A材料的总成本及期末结存成本(保留两位小数)。
答案及解析
先进先出法:
12月10日领用150千克,先发出期初100千克(50元/千克),剩余50千克来自12月5日购入(55元/千克)。发出成本=100×50+50×55=5000+2750=7750元。
12月20日领用200千克,先发出12月5日剩余的150千克(55元/千克),再发出12月15日购入的50千克(60元/千克)。发出成本=150×55+50×60=8250+3000=11250元。
12月发出总成本=7750+11250=19000元。
期末结存数量=100+200-150+150-200=100千克,均为12月15日购入,结存成本=100×60=6000元。
移动加权平均法:
12月5日购入后加权平均单价=(100×50+200×55)÷(100+200)=(5000+11000)÷300≈53.33元/千克。
12月10日领用150千克,发出成本=150×53.33≈8000元,结存成本=300×53.33-8000≈16000-8000=8000元(结存150千克)。
12月15日购入后加权平均单价=(8000+150×60)÷(150+150)=(8000+9000)÷300≈56.67元/千克。
12月20日领用200千克,发出成本=200×56.67≈11334元。
12月发出总成本≈8000+11334=19334元,期末结存成本=300×56.67-11334≈17001-11334=5667元(结存100千克)。
2.固定资产账务处理
乙公司2024年1月1日购入一台生产设备,取得增值税专用发票注明价款300万元,增值税39万元,支付运输费2万元(不含税,税率9%),专业人员服务费1万元(不含税)。设备预计使用5年,预计净残值10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2026年6月30日,因技术升级出售该设备,取得含税价款150万元(增值税税率13%),支付清理费用0.5万元(不含税)。要求:编制购入、2024年折旧、2026年处置的相关会计分录(单位:万元)。
答案及解析
购入时:
设备成本=300+2+1=303万元(运输费、服务费均计入成本)。
借:固定资产303
应交税费—应交增值税(进项税额)39+2×9%=39.18
贷:银行存款342.18
2024年折旧:双倍余额递减法年折旧率=2/5×100%=40%。
2024年折旧额=303×40%=121.2万元(当月增加下月计提,2024年计提12个月)。
借:制造费用121.2
贷:累计折旧121.2
2025年折旧额=(303-121.2)×40%=181.8×40%=72.72万元。
2026年1-6月折旧额=(181.8-72.72)×40%÷2=109.08×40%÷2=21.816万元(最后两年改用年限平均法,但前两年未到最后两年,仍用双倍余额法)。
截至2026年6月30日累计折旧=121.2+72.72+21.816=215.736万元,账面价值=303-215.736=87.264万元。
处置时:
借:固定资产清理87.264
累计折旧215.736
贷:固定资产303
借:银行存款150
贷:固定资产清理150÷(1+13%)≈132.74
应交税费—应交增值税(销项税额)17.26
借:固定资产清理0.5
贷:银行存款0.5
处置净损益=132.74-87.264-0.5=44.976万元(计入资产处置损益)。
借:固定资产清理44.976
贷:资产处置损益44.976
3.交易性金融资产核算
丙公司2024年5月10日从二级市场购入丁公司股票10万股,支付价款200万元(含已宣告但未发放的现金股利5万元),另支付交易费用1万元(不含税,增值税税率6%)。6月30日,丁公司股票公允价值为210万元;8月10日收到现金股利5万元;12月31日,股票公允价值为205万元;2025年1月20日以220万元全部出售(含税)。要求:编制相关会计分录(单位:万元)。
答案及解析
5月10
您可能关注的文档
最近下载
- ISO_1406 4-3_中文版.pdf VIP
- 中学生冬季安全教育.pptx VIP
- 07MS101:市政给水管道工程及附属设施.pdf VIP
- 中学生冬季安全教育课件.ppt VIP
- 初中历史教学中的历史思维能力培养.pptx VIP
- 发那科机器人Line Tracking(直线追踪)FANUC.pdf VIP
- 中学生国家网络安全法.pptx VIP
- 一种氧化透明质酸-PDRN-多肽纳米乳液及其制备方法.pdf VIP
- House of David《大卫王朝(2025)》第一季第三集完整中英文对照剧本.docx VIP
- House of David《大卫王朝(2025)》第一季第一集完整中英文对照剧本.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)