- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
六年级奥数题及答案
1、电影票原价每张若干元,当前每张减少3元出售,观众增长一半,收入增长五分之一,一张电影票原价多少元?
解:设一张电影票价x元
(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x
(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这样做
(x-3){当前电影票单价}×(1+1/2){如果本来观众总数为整体1,则当前观众人数为(1+2/1)}
左边算式求出了总收入
(1+1/5)x{其实这个算式应当是:1x*(1+5/1)把原观众人数当作整体1,则本来应收入1x元,而当前增长了本来五分之一,就应当再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}
如此计算后得到总收入,使方程左右相等
2、甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求乙存款
答案
取40%后,存款有
9600×(1-40%)=5760(元)
这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)
乙本来有:3000÷(1-40%)=5000(元)
3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增长10颗奶糖后,巧克力糖占总数60%。再增长30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?
答案
加10颗奶糖,巧克力占总数60%,阐明此时奶糖占40%,
巧克力是奶糖60/40=1。5倍
再增长30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖3倍
增长了3-1.5=1.5倍,阐明30颗占1.5倍
奶糖=30/1.5=20颗
巧克力=1.5*20=30颗
奶糖=20-10=10颗
4、小明和小亮各有某些玻璃球,小明说:“你有球个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你1/6,我就比你多2个了。”小明原有玻璃球多少个?
答案
小明说:“你有球个数比我少1/4!”,则想成小明球个数为4份,则小亮球个数为3份
4*1/6=2/3(小明要给小亮2/3份玻璃球)
小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)
小亮既有:3+2/3=3又2/3(份)
这多余来1/3份相应量为2,则一份里有:3*2=6(个)
小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)
5、搬运一种仓库货品,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同步开始搬运货品,丙开始协助甲搬运,半途又转向协助乙搬运.最后两个仓库货品同步搬完.问丙协助甲、乙各多少时间?
解:设搬运一种仓库货品工作量是1.当前相称于三人共同完毕工作量2,所需时间是
?答:丙协助甲搬运3小时,协助乙搬运5小时
解本题核心,是先算出三人共同搬运两个仓库时间.本题计算固然也可以整数化,设搬运一种仓库所有工作量为60.甲每小时搬运6,乙每小时搬运5,丙每小时搬运4
三人共同搬完,需要
60×2÷(6+5+4)=8(小时)
甲需丙协助搬运
(60-6×8)÷4=3(小时)
乙需丙协助搬运
(60-5×8)÷4=5(小时)
6、一件工作,若由甲单独做72天完毕,当前甲做1天后,乙加入一起工作,合伙2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完毕所有工作1/3,又过了8天,完毕了所有工作5/6,若余下工作由丙单独完毕,还需要几天?
答案
甲乙丙3人8天完毕:5/6-1/3=1/2
甲乙丙3人每天完毕:1/2÷8=1/16,
甲乙丙3人4天完毕:1/16×4=1/4
则甲做一天后乙做2天要做:1/3-1/4=1/12
那么乙一天做:[1/12-1/72×3]/2=1/48
则丙一天做:1/16-1/72-1/48=1/36
则余下由丙做要:[1-5/6]÷1/36=6天
答:还需要6天
7、股票交易中,每买进或卖出一种股票都必要按成交易额1%和2%分别交纳印花税和佣金(普通所说手续费)。老王10月8日以股票10.65元价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元价格将这些股票所有卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?
答案
10.65*1%=0.1065(元)10.65*2%=0.213(元)
10.1065+0.213=0.3195(元)0.3195+10.65=10.9695(元)
13.86*1%=0.1386(元)13.86*2%=0.2772(元)
0.1386+0.2772=0.415813.86+0.4158=14.2758(元)
14.2758-10.9695=3.3063(元)
答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063元.
8、某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,不久售完。第
您可能关注的文档
最近下载
- DB32_T 4320-2022 城市轨道交通全自动运行线路初期运营前安全评估技术规范.pdf VIP
- 广东省城市绿化工程施工和验收规范DB 44T 581-2023.pdf VIP
- 消防安全工作的资金投入和组织保障方案.docx
- 2025代际友好家居趋势报告.pdf VIP
- 10BJ2-11外墙外保温(防火)_部分4-常用建筑图集.docx VIP
- 工程建设廉洁教育课件.pptx
- 陕西省建设工程工程量清单计价.doc VIP
- 10BJ2-11外墙外保温(防火)_部分5-常用建筑图集.docx VIP
- 培训smt技术(Training SMT technology).doc VIP
- 157121_3-02J003 室外工程-常用建筑图集.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)