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消费税税率(比例/定额/复合)适用情形纳税实务主讲人:周兴旺遵义职业技术学院
课程导入按销售额的15%缴税化妆品厂按每吨220元缴税啤酒厂酒厂既按销售额20%缴税又按每斤0.5元额外缴税
学习目标如何按税率计税?为什么用这种税率?
01)税率形式及适用情形(一)比例税率:“按价计税,灵活调节”针对价格差异大、计量单位不统一的应税消费品,按销售额的固定比例征税,能随商品价格波动自动调整税负适用逻辑某珠宝店零售一条不含税售价5000元的金项链,按5%比例税率计算消费税=5000×5%=250元典型示例适用税目高档化妆品(15%)、贵重首饰及珠宝玉石(金银首饰5%、其他10%)、摩托车(3%-10%)、小汽车(1%-10%)、高尔夫球及球具(10%)、高档手表(20%)、游艇(10%)、木制一次性筷子(5%)、实木地板(5%)、电池(4%,无汞电池免征)、涂料(4%,低VOC涂料免征)、鞭炮焰火(15%)
01)税率形式及适用情形(二)定额税率:“按量计税,简单便捷”适用逻辑01针对价格差异小、计量单位规范的应税消费品,按固定单位税额征税,计算简单,避免因价格细微波动频繁调整税额适用税目02黄酒(240元/吨)、啤酒(甲类250元/吨、乙类220元/吨)、成品油(汽油1.52元/升、柴油1.2元/升等7个子目)典型示例03某啤酒厂销售100吨乙类啤酒,按220元/吨定额税率计算,消费税=100×220=22000元
01)税率形式及适用情形(三)复合税率:“价量结合,双重调控”典型示例某酒厂销售1000斤不含税售价500元/斤的白酒,按复合税率计算,从价税=1000×500×20%=100000元,从量税=1000×0.5=500元,总消费税=100500元适用税目仅2类,卷烟(生产环节甲类56%+0.003元/支、乙类36%+0.003元/支,批发环节11%+0.005元/支)、白酒(20%+0.5元/斤)适用逻辑针对价格差异大且税源充足的应税消费品,同时按销售额比例和销售数量定额征税,既调节高价消费,又控制消费总量,是最严格的税率形式010203
思考一下该商场应缴纳的消费税总额是多少?销售乙类啤酒30吨(220元/吨)01销售超豪华小汽车2辆,不含税单价150万元/辆(零售环节税率10%)02将高档手表(20%)与普通钢笔(非应税)组成礼盒,不含税销售额5万元03某商场2024年业务:
01)税率形式及适用情形02超豪华小汽车消费税=150×2×10%=30万元01啤酒消费税=30×220=6600元03礼盒按手表税率计税,消费税=5×20%=1万元核心总消费税=6600+300000+10000=316600元
课程小结02简化计量规范商品的计税定额税率03强化高税源商品双重调控复合税率01灵活调节高价商品比例税率三类税率既贴合商品特性,又体现国家“引导消费、优化产业”的政策目标
01)税率形式及适用情形对奢侈品、高能耗商品适用高税率,推动绿色消费与公平分配;对基础能源类商品适用定额税率,保障税收稳定与市场公平。税率的差异化设计“税收调控功能”的生动体现
感谢收看!纳税实务主讲人:周兴旺遵义职业技术学院
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