- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学趣味数学故事与思维训练题集锦
数学,常被视为一门抽象且枯燥的学科。然而,当数学与生动的故事相结合,当逻辑思维碰撞出趣味的火花,它便展现出独特的魅力。本集锦旨在通过引人入胜的数学故事和精心设计的思维训练题,激发小学生对数学的兴趣,培养其观察力、分析力、逻辑推理能力和创新思维。
一、趣味数学故事:从生活中发现数学的智慧
故事一:曹冲称象与“转化”的智慧
三国时期,孙权送给曹操一头大象。曹操想知道这头大象有多重,但当时没有这么大的秤。众大臣一筹莫展,这时年幼的曹冲想出了一个办法:他让人把大象赶到一艘大船上,在船身与水面平齐的地方做上记号。然后把大象牵上岸,再往船上装石头,直到船身再次下沉到刚才的记号处。最后,称出船上所有石头的重量,把这些重量加起来,就得到了大象的重量。
故事启示:曹冲巧妙地将“称大象”这个难以直接解决的问题,转化成了“称石头”这个容易解决的问题。这种“转化”的思想,是数学中非常重要的解题策略。当遇到复杂问题时,不妨想一想,能否将它变成我们熟悉的、简单的问题来解决?
故事二:阿基米德与皇冠的秘密——浮力与体积
古希腊国王让工匠做了一顶纯金的皇冠,但他怀疑工匠掺了银子。如何在不损坏皇冠的前提下检验呢?国王把这个难题交给了阿基米德。阿基米德苦思冥想,一天他在洗澡时,看到水因身体浸入而溢出,突然灵光一闪:物体浸入水中,排开的水的体积等于物体本身的体积!他欣喜若狂,甚至忘记穿衣服就跑出去高喊:“尤里卡!尤里卡!”(意为“我找到了!”)
阿基米德将皇冠和等重的纯金块分别放入盛满水的容器,发现皇冠排出的水更多。这说明皇冠的体积比纯金块大,从而证明皇冠中确实掺了密度更小的银子。
故事启示:这个故事不仅展现了阿基米德的智慧,更揭示了“等量替换”和“利用间接方法测量”的科学思想。在数学中,我们也常常通过找到等量关系来解决问题,或者通过测量其他相关量来求得未知量。
故事三:高斯的巧算——从“笨办法”到“聪明办法”
著名数学家高斯小时候,老师出了一道题:计算1+2+3+…+100的和。当其他同学都在埋头苦算时,高斯很快就得出了答案。他发现,这串数字可以两两配对:1+100=101,2+99=101,3+98=101……这样的配对一共有50组。因此,总和就是101×50=5050。
故事启示:高斯的故事告诉我们,面对看似繁琐的计算,不要急于动手,先仔细观察,寻找规律,往往能找到更简便的方法。这种“化繁为简”、“寻找规律”的思维方式,是数学思维的核心。
二、思维训练题集锦
(一)逻辑推理类
1.猜帽子
老师拿来三顶帽子,两顶红色,一顶蓝色。他让小明、小刚和小芳三个同学站成一排,小明在前,小刚在中,小芳在后。老师给他们每人戴了一顶帽子,后面的人能看到前面人的帽子,前面的人看不到后面人的帽子。老师问小芳:“你知道自己戴的是什么颜色的帽子吗?”小芳说:“不知道。”老师又问小刚:“你知道自己戴的是什么颜色的帽子吗?”小刚想了想,也说:“不知道。”最后老师问小明:“你知道自己戴的是什么颜色的帽子吗?”小明立刻回答:“我知道了!”
请问小明戴的是什么颜色的帽子?他是怎么想的?
解答思路与答案:
小明戴的是红色帽子。
*小芳在最后,能看到小明和小刚的帽子。如果小明和小刚戴的都是蓝帽子(但只有一顶蓝帽子),小芳就能确定自己戴红帽子。但小芳说“不知道”,说明小明和小刚中至少有一个人戴的是红帽子(可能是一红一蓝,也可能是两红)。
*小刚听了小芳的话,知道了自己和小明至少有一人戴红帽子。如果小明戴的是蓝帽子,那么小刚就能立刻确定自己戴的是红帽子。但小刚也说“不知道”,说明小明戴的不是蓝帽子,因此小明戴的一定是红帽子。
2.谁在说谎
甲、乙、丙三个小朋友中,有一个人打碎了玻璃。老师问他们:
甲说:“是乙打碎的。”
乙说:“不是我打碎的。”
丙说:“也不是我打碎的。”
已知他们三人中只有一个人说了谎话,请问是谁打碎了玻璃?
解答思路与答案:
是丙打碎了玻璃。
*假设甲说谎,那么乙和丙说的是真话。乙说不是他,丙说不是他,那么只能是甲打碎的,但甲说“是乙打碎的”就是谎话,这与假设甲说谎一致,但此时找不到打碎玻璃的人,矛盾。
*假设乙说谎,那么甲和丙说的是真话。甲说是乙打碎的,乙说不是他(谎话),丙说不是他(真话)。那么就是乙打碎的,符合条件。
*假设丙说谎,那么甲和乙说的是真话。甲说是乙打碎的,乙说不是他(真话),两者矛盾。所以唯一可能是乙说谎,乙打碎了玻璃?不,等等,再仔细看:
重新梳理:
*若甲真(乙碎),则乙假(乙说不是他),丙真(丙说不是他)。此时两人真(甲、丙),一人假(乙),符合“只有一人说谎”。那么就是乙打碎的?但刚才假设乙说谎时,结论是乙打碎。假设丙说谎时:甲真(乙碎),乙真(不是乙碎),矛盾。假设甲说谎
原创力文档


文档评论(0)