2025年大学《土木工程-理论力学》考试备考题库及答案解析.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.41万字
  • 约 32页
  • 2025-11-19 发布于河北
  • 举报

2025年大学《土木工程-理论力学》考试备考题库及答案解析.docx

2025年大学《土木工程-理论力学》考试备考题库及答案解析

单位所属部门:________姓名:________考场号:________考生号:________

一、选择题

1.质点做匀速圆周运动时,其速度和加速度的关系是()

A.速度和加速度都保持不变

B.速度不变,加速度改变

C.速度改变,加速度不变

D.速度和加速度都改变

答案:B

解析:质点做匀速圆周运动时,速度的大小保持不变,但方向时刻改变。加速度是描述速度变化快慢的物理量,由于速度方向改变,加速度也时刻改变,始终指向圆心。

2.一物体放在水平桌面上,物体与桌面之间的静摩擦系数为0.2,现对物体施加一个水平方向的力,当力的大小为2N时,物体仍保持静止,则物体受到的静摩擦力大小为()

A.0N

B.2N

C.0.2N

D.2N

答案:B

解析:静摩擦力的大小与施加的外力大小相等,方向相反,以保持物体静止。当施加的力为2N时,物体仍保持静止,说明静摩擦力也等于2N。

3.一根直杆受力情况如图所示,其中F1=10N,F2=20N,F3=30N,方向如图,则直杆受到的合力大小为()

A.0N

B.10N

C.20N

D.40N

答案:A

解析:根据力的合成原理,将F1和F2分解到同一直线上,F1和F2的合力大小为10N,方向与F3相反。由于F3=30N,方向与F1和F2的合力方向相同,所以三力的合力

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档