国际标准智力测试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

国际标准智力测试题及答案

国际标准智力测试题

(共15题,满分150分,答题时间25分钟)

一、逻辑推理题(每题10分)

某商店规定:喝完饮料后,3个空瓶可以换1瓶饮料。小明买了6瓶饮料,最多能喝到几瓶?

有A、B、C三人,一人是医生,一人是教师,一人是工程师。已知:A的年龄比医生大;教师的年龄比B小;C的年龄和教师不同。请问谁是工程师?

甲、乙、丙三人中,只有一人说了真话。甲说:“是乙做的”;乙说:“不是我做的”;丙说:“也不是我做的”。请问这件事是谁做的?

二、数字规律题(每题10分)

找出数列规律:2,5,11,23,47,?

找出数列规律:1,4,9,16,25,?,49

3,6,12,24,?,96

三、空间思维题(每题10分)

一个正方体的六个面分别标有A、B、C、D、E、F,已知A对面是F,B对面是E,C对面是D。如果正方体当前正面是A,右侧是B,那么上面是C时,下面是什么?

把一个长方形硬纸对折3次后,展开有多少个折痕?(不计算边缘)

一个正四面体(四个面都是等边三角形),切一刀最多能分成几个部分?

四、常识推理题(每题10分)

时钟在3点整时,时针和分针成直角;那么下次时针和分针成直角是几点几分?(精确到分钟)

有两根长度相同、粗细不同的蜡烛,粗蜡烛可燃烧4小时,细蜡烛可燃烧3小时。同时点燃两根蜡烛,几小时后粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍?

一群人排队买票,小明前面有3人,后面有5人,请问这一队共有多少人?

五、综合思维题(每题10分)

用1、2、3、4四个数字,每个数字只能用一次,怎样组成一个算式,结果等于24?(允许使用加减乘除和括号)

有一个池塘,水草每天的生长速度是前一天的2倍,第10天刚好长满整个池塘。请问水草长满池塘一半是第几天?

一个人花8元买了一只鸡,9元卖掉,然后又花10元买回来,11元卖掉。请问他最终赚了多少钱?

答案及解析

一、逻辑推理题

答案:9瓶

解析:6瓶喝完得6个空瓶,换2瓶饮料(剩0空瓶);2瓶喝完得2个空瓶,借1个空瓶凑3个,换1瓶饮料;喝完后归还空瓶。总计6+2+1=9瓶。

答案:B

解析:由“教师的年龄比B小”“C的年龄和教师不同”,可知教师是A;再由“A的年龄比医生大”,可知医生是C;剩余B是工程师。

答案:丙

解析:假设甲说真话,则乙、丙说假话,丙的假话说明是丙做的,矛盾;假设乙说真话,则甲、丙说假话,丙的假话证明是丙做的,符合条件;假设丙说真话,则甲、乙矛盾,不成立。

二、数字规律题

答案:95

解析:后一个数=前一个数×2+1(2×2+1=5,5×2+1=11,以此类推)。

答案:36

解析:数列是12,22,32,42,52,62,72,即平方数规律。

答案:48

解析:后一个数=前一个数×2(等比数列,公比2)。

三、空间思维题

答案:D

解析:正方体相对面固定,C的对面是D,上面是C则下面必然是D。

答案:7条

解析:对折1次1条折痕,对折2次3条,对折3次7条(规律:2?-1,n为对折次数)。

答案:4个部分

解析:正四面体切一刀最多穿过4个面,分成4个部分。

四、常识推理题

答案:3点32分44秒(约3点33分)

解析:时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°,下次成直角时,分针比时针多走180°,设经过x分钟:6x-0.5x=180,解得x≈32.73分钟。

答案:2.4小时(或2小时24分钟)

解析:设蜡烛长度为1,燃烧x小时后,粗蜡烛剩余1-x/4,细蜡烛剩余1-x/3,列方程:1-x/4=2×(1-x/3),解得x=12/5=2.4。

答案:9人

解析:小明前面3人+小明本人+后面5人=3+1+5=9人。

五、综合思维题

答案:(1×2×3×4)或(3×4×(2-1))等(核心:4×3×2×1=24)

解析:利用四个数字的乘积直接得到24,或通过加减调整顺序。

答案:第9天

解析:水草每天翻倍生长,第10天长满,说明前一天(第9天)刚好长满一半。

答案:2元

解析:分两次交易:第一次8元买9元卖,赚1元;第二次10元买11元卖,赚1元;总计1+1=2元。

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档