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2025年《税务师》考试题库及答案(各地模拟试题)

税法(一)

单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。

A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

C.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

D.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税

答案:D。融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税,而不是“租赁服务”,所以D选项表述错误,A、B、C选项表述均正确。

2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.13

B.7.8

C.8

D.10

答案:B。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=135.2=7.8(万元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物分配给股东

答案:ACD。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售,而将外购的货物用于个人消费不视同销售,B选项错误;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人、分配给股东或者投资者均视同销售,A、C、D选项正确。

2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量定额计征消费税的有()。

A.黄酒

B.啤酒

C.成品油

D.白酒

答案:ABC。白酒采用从价定率和从量定额复合计征办法征收消费税,D选项不符合;黄酒、啤酒、成品油采用从量定额计征消费税,A、B、C选项正确。

计算题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年11月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额5.4万元;

(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

已知:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。

要求:根据上述资料,计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税。

1.计算消费税:

销售卷烟应纳消费税:

首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=4407÷(1+13%)=3900(万元)

从价计征消费税=3900×56%=2184(万元)

从量计征消费税=1500×150÷10000=22.5(万元)

销售卷烟应纳消费税合计=2184+22.5=2206.5(万元)

可扣除的外购烟丝已纳消费税=400×30%=120(万元)

销售外购已税烟丝不缴纳消费税。

当月应缴纳消费税=2206.5120=2086.5(万元)

2.计算增值税:

销项税额:

销售卷烟销项税额=3900×13%=507(万元)

销售外购已税烟丝销项税额=50÷(1+13%)×13%≈5.75(万元)

销项税额合计=507+5.75=512.75(万元)

进项税额=156+5.4=161.4(万元)

当月应缴纳增值税=512.75161.4=351.35(万元)

税法(二)

单项选择题

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D。销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地,A选项错误;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,B选项错误;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,C选项错误;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地,D选项正确。

2.某小型微利

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