逻辑推理的题库及答案.docVIP

逻辑推理的题库及答案.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理的题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.有四个人在晚上要过桥,桥很窄,一次只能过两个人。他们只有一个手电筒,且过桥时必须要有人拿手电筒。甲过桥需要1分钟,乙过桥需要2分钟,丙过桥需要5分钟,丁过桥需要10分钟。请问最短的过桥时间是多少分钟?()

A.17B.18C.19D.20

答案:A

解析:让甲和乙先过桥,用时2分钟,甲回来送手电筒,用时1分钟;再让丙和丁过桥,用时10分钟,乙回来送手电筒,用时2分钟;最后甲和乙过桥,用时2分钟。总共用时2+1+10+2+2=17分钟。

2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

答案:B

解析:甲说的“四人都没作案”和乙说的“有人作案”相互矛盾,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的是真话,即丁没作案,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也为真,不符合丙丁一真一假,所以丁说的是假话,即丁作案了,从而丙说的是真话,乙说的也是真话,所以说真话的是乙和丙。

3.有一个数列:2,5,11,23,47,()。括号里应填什么数?()

A.79B.91C.95D.105

答案:C

解析:因为5-2=3,11-5=6,23-11=12,47-23=24,相邻两个数的差依次是3,6,12,24,后一个差是前一个差的2倍,那么下一个差应该是24×2=48,所以括号里的数是47+48=95。

4.某单位安排职工参加百分制业务知识考试,小周考了88分,还有另外2人的得分比他低。若所有人的得分都是整数,没有人得满分,且任意5人的得分不完全相同,问参加考试的最多有多少人?()

A.38B.44C.50D.62

答案:C

解析:因为任意5人的得分不完全相同,且没有人得满分,从88分往下每个分数最多有4人相同,88分往下有87分、86分、……、1分,共87个分数,再加上小周以及另外2个比他低的人,所以最多有87×4+1+2=50人。

5.把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?()

A.32分钟B.38分钟C.40分钟D.152分钟

答案:B

解析:锯成5段需要锯4次,锯一次需要8÷4=2分钟;锯成20段需要锯19次,所以需要19×2=38分钟。

6.有红、黄、蓝三种颜色的小球各20个,装在一只不透光的袋子里。小李伸手进袋子里面每次任意摸出一个小球。为了保证摸出三个颜色相同的小球,小李应至少摸几次?()

A.3次B.6次C.7次D.9次

答案:C

解析:最不利的情况是每种颜色都先摸出2个,此时再摸1个,无论是什么颜色,都能保证有三个颜色相同的小球,所以至少摸2×3+1=7次。

7.一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少?()

A.4B.5C.6D.7

答案:B

解析:设顶面数字为x,小张看到的两个侧面数字之和为18-x,小李看到的两个侧面数字之和为24-x,由于位于对面两个数的和都等于13,那么四个侧面数字之和为26,可列出方程(18-x)+(24-x)=26,解得x=8,所以贴着桌子的这一面的数是13-8=5。

8.某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。

根据以上陈述,可以得出()。

A.小王参加乒乓球比赛B.小王不参加乒乓球比赛

C.小戴参加台球比赛D.小戴不参加台球比赛

答案:C

文档评论(0)

田晓亮 + 关注
实名认证
文档贡献者

计算机二级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年08月13日上传了计算机二级

1亿VIP精品文档

相关文档