《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料(一).docxVIP

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《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料(一)

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料(一)填写示例与说明

一、企业基本信息

假设企业名称为“XX科技有限公司”,纳税人识别号为123456789012345,法定代表人姓名为张三,注册地址为XX市XX区XX路XX号,开户银行及账号为XX银行XX支行,账号000000000000000。该企业为增值税一般纳税人,主要从事软件开发与销售业务,同时提供技术服务。

二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写

(一)税款所属时间

自20XX年XX月01日至20XX年XX月31日

(二)纳税人识别号

填写123456789012345

(三)所属行业

根据企业实际情况填写“软件和信息技术服务业”

(四)纳税人名称

填写“XX科技有限公司”

(五)法定代表人姓名

填写张三

(六)注册地址

填写XX市XX区XX路XX号

(七)生产经营地址

若与注册地址一致,则填写相同内容;若不同,填写实际生产经营地址

(八)开户银行及账号

填写XX银行XX支行,账号000000000000000

(九)登记注册类型

根据企业实际情况填写,如“有限责任公司”

(十)电话号码

填写企业联系电话

(十一)一般项目

1.销售额

按适用税率计税销售额

本月数:企业本月销售自行开发的软件产品,开具增值税专用发票,不含税销售额为500,000元,填写在第1栏“(一)按适用税率计税销售额”“本月数”列。

本年累计:假设截至本月累计的按适用税率计税销售额为2,000,000元,填写在第1栏“本年累计”列。

其中:应税货物销售额

本月数:软件产品属于应税货物,本月软件产品销售额500,000元,填写在第2栏“其中:应税货物销售额”“本月数”列。

本年累计:截至本月累计的应税货物销售额为2,000,000元,填写在第2栏“本年累计”列。

应税劳务销售额

本月数:企业本月提供技术服务,开具增值税专用发票,不含税销售额为200,000元,填写在第3栏“应税劳务销售额”“本月数”列。

本年累计:假设截至本月累计的应税劳务销售额为800,000元,填写在第3栏“本年累计”列。

纳税检查调整的销售额

本月数:若本月没有因税务检查而调整的销售额,填写0。

本年累计:同理,填写0。

2.销项税额

本月数:软件产品适用税率为13%,销项税额=500,000×13%=65,000元;技术服务适用税率为6%,销项税额=200,000×6%=12,000元。本月销项税额合计65,000+12,000=77,000元,填写在第11栏“销项税额”“本月数”列。

本年累计:根据以前月份累计的销项税额加上本月销项税额计算填写。假设截至上月累计销项税额为300,000元,本月销项税额77,000元,则本年累计销项税额为300,000+77,000=377,000元,填写在第11栏“本年累计”列。

3.进项税额

本月数:企业本月购进用于软件开发的设备,取得增值税专用发票,注明税额为30,000元;购进办公用品,取得增值税专用发票,注明税额为2,000元。本月进项税额合计30,000+2,000=32,000元,填写在第12栏“进项税额”“本月数”列。

本年累计:根据以前月份累计的进项税额加上本月进项税额计算填写。假设截至上月累计进项税额为180,000元,本月进项税额32,000元,则本年累计进项税额为180,000+32,000=212,000元,填写在第12栏“本年累计”列。

4.上期留抵税额

本月数:假设上月期末留抵税额为5,000元,填写在第13栏“上期留抵税额”“本月数”列。

本年累计:填写0(一般项目“本年累计”栏不填写)。

5.进项税额转出

本月数:企业将上月购进的部分办公用品用于集体福利,该部分办公用品对应的进项税额为500元,需要做进项税额转出,填写在第14栏“进项税额转出”“本月数”列。

本年累计:根据以前月份累计的进项税额转出加上本月进项税额转出计算填写。假设截至上月累计进项税额转出为2,000元,本月进项税额转出500元,则本年累计进项税额转出为2,000+500=2,500元,填写在第14栏“本年累计”列。

6.免、抵、退应退税额

本月数:若企业没有涉及免、抵、退业务,填写0。

本年累计:填写0。

7.按适用税率计算的纳税检查应补缴税额

本月数:若本月没有因税务检查而应补缴的税额,填写0。

本年累计:填写0。

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