- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年注会《财管》测试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.某企业生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润1000元,可采取的措施是()。
A.单价提高到12元
B.单位变动成本降低至3元
C.固定成本降低至4000元
D.销量增加至1500件
答案:B
解析:利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本。当前利润=1000×(10-6)-5000=-1000元。
选项A:利润=1000×(12-6)-5000=1000元,虽然结果正确,但本题是分析各选项可行性,需逐一计算;
选项B:利润=1000×(10-3)-5000=2000元,可行;
选项C:利润=1000×(10-6)-4000=0元,不可行;
选项D:利润=1500×(10-6)-5000=1000元,虽然结果正确,但从计算各选项来看,B选项更优。
2.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.25
D.1.33
答案:C
解析:现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值,净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,所以未来现金净流量现值=净现值+原始投资额现值=25+100=125万元,现值指数=125÷100=1.25。
3.下列关于存货经济订货批量的表述中,正确的是()。
A.经济订货批量是指存货总成本最低时的每次订货数量
B.经济订货批量是指订货成本最低时的每次订货数量
C.经济订货批量是指储存成本最低时的每次订货数量
D.经济订货批量是指缺货成本最低时的每次订货数量
答案:A
解析:经济订货批量是通过平衡订货成本和储存成本,使存货总成本达到最低的每次订货数量。订货成本、储存成本、缺货成本单独最低时的订货量不一定能使存货总成本最低。
4.下列各项中,不属于企业价值评估对象的是()。
A.实体价值
B.股权价值
C.单项资产的价值总和
D.整体经济价值
答案:C
解析:企业价值评估的对象是企业整体的经济价值,包括实体价值和股权价值。企业整体价值不是单项资产的价值总和,而是各项资产有机组合形成的整体价值。
5.某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()万元。
A.27
B.45
C.108
D.180
答案:A
解析:应收账款周转次数=360÷应收账款周转天数=360÷90=4次,应收账款平均余额=销售净额÷应收账款周转次数=1800÷4=450万元,应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率=450×60%=270万元,应收账款机会成本=应收账款占用资金×资本成本=270×10%=27万元。
6.某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值率为-12%;乙方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元。最优的投资方案是()。
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.丁方案
答案:C
解析:甲方案净现值率为负,不可行;乙方案内部收益率小于折现率,不可行;丙方案年金净流量=净现值÷年金现值系数=960÷6.1446≈156.23万元;丁方案年金净流量为136.23万元。比较丙、丁方案年金净流量,丙方案年金净流量大,所以最优方案是丙方案。
7.下列关于β系数的表述中,不正确的是()。
A.β系数可以为负数
B.某股票的β值反映该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度
C.投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低
D.β系数反映的是证券的系统风险
答案:C
解析:β系数可以为负数,表明该资产收益率与市场组合收益率反向变动,A正确;β值反映了该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度,B正确;投资组合的β系数是组合中各单项证券β系数的加权平均数,可能高于、低于或等于组合中任一单项证券的β系数,C错误;β系数衡量的是证券的系统风险,D正确。
8.下列各项中,不属于利润中心业绩考核指标的是()。
A.边际贡献
B.可控边际贡献
C.部门边际贡献
D.剩余收益
答
您可能关注的文档
最近下载
- 汉川XH715D立式加工中心机使用说明书.pdf VIP
- 2025年华医网继续教育 基层常见病的诊疗与管理题库及答案解析.docx VIP
- 六自由度小型搬运机器人.docx VIP
- 新概念第二册 lesson 33 课件(共56张PPT).ppt VIP
- 六自由度搬运机器人毕业设计范本.docx VIP
- 欧洲规范-NF P18-560-中文.pdf VIP
- 小学四年级综合实践活动 巧做凉拌菜 (2).docx VIP
- 福建省漳州第一中学2025-2026学年八年级上学期11月期中数学试题(含解析).docx VIP
- 五年级下册综合实践活动学做凉拌菜.pptx VIP
- 遥感图像自动识别分类.pptx VIP
专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~
原创力文档


文档评论(0)