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第六章其他法律制度
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【考情分析】
本章在考试中,所占分值基本与税种数持平,考点较多,但难度不大,其中与计
算的结合需要下一番功夫。
【小税种概括】
税种分类性质
特定环节();价外税;进口环节、消费税组成
关税流转税
计税价格的基础
税财产税受益人纳税;从价/从租
城镇土地财产税—准财
受益人纳税;大量规定与税类似
使用税产税
财产税—转移
契税买方纳税
税—买方税
土地增值财产税—转移
卖方纳税;超率累进税率
税税—卖方税
车船税财产税拥有并使用;按车船类型纳税
船舶吨税行为税大量规定与车船税类似
车辆购置购置并使用;价外税;可与、消费税结合;进口
行为税
税环节、消费税组成计税价格的基础
针对书立、领受、使用应税凭证和权利证照的行为;列举
印花税行为税
制
城市
建设税
行为税与“两税”联系密切
教育费附
加
耕地占用
行为税针对占用耕地行为,目的是开发新的耕地
税
烟叶税特产税收购方缴纳;属于农产品收购可结合
资源税资源税开采我国不可再生的;从价计征
第一节城建税及教育费附加
城建税教育费附加
7%(市区);5%(县城);1%(其他)3%
税率
【注意】由受托方代征、代扣两税,城建税适用“受托方所在地”税率
计税依据“实缴”的“两税”税额
应纳税
应纳税额=(实缴+消费税)×适用税(费)率
(费)额
(1)进口不征;(2)出口不退;(3)“两税”减免而退税,同时退还;(4
减免税
对“两税”先征后返、先征后退、即征即退,除另有规定“城、教”不予退还
【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳34万元、消费税12万元,
缴纳10万元、土地4万元。已知该企业所在地使用的城市建设税税率为7%。该企
业3月份应缴纳的城市建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
B
『解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为“实际缴纳”的
两税之和,应缴纳城市建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
第二节
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