第六章其他税收制度核心精讲.pdfVIP

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第六章其他法律制度

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【考情分析】

本章在考试中,所占分值基本与税种数持平,考点较多,但难度不大,其中与计

算的结合需要下一番功夫。

【小税种概括】

税种分类性质

特定环节();价外税;进口环节、消费税组成

关税流转税

计税价格的基础

税财产税受益人纳税;从价/从租

城镇土地财产税—准财

受益人纳税;大量规定与税类似

使用税产税

财产税—转移

契税买方纳税

税—买方税

土地增值财产税—转移

卖方纳税;超率累进税率

税税—卖方税

车船税财产税拥有并使用;按车船类型纳税

船舶吨税行为税大量规定与车船税类似

车辆购置购置并使用;价外税;可与、消费税结合;进口

行为税

税环节、消费税组成计税价格的基础

针对书立、领受、使用应税凭证和权利证照的行为;列举

印花税行为税

城市

建设税

行为税与“两税”联系密切

教育费附

耕地占用

行为税针对占用耕地行为,目的是开发新的耕地

烟叶税特产税收购方缴纳;属于农产品收购可结合

资源税资源税开采我国不可再生的;从价计征

第一节城建税及教育费附加

城建税教育费附加

7%(市区);5%(县城);1%(其他)3%

税率

【注意】由受托方代征、代扣两税,城建税适用“受托方所在地”税率

计税依据“实缴”的“两税”税额

应纳税

应纳税额=(实缴+消费税)×适用税(费)率

(费)额

(1)进口不征;(2)出口不退;(3)“两税”减免而退税,同时退还;(4

减免税

对“两税”先征后返、先征后退、即征即退,除另有规定“城、教”不予退还

【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳34万元、消费税12万元,

缴纳10万元、土地4万元。已知该企业所在地使用的城市建设税税率为7%。该企

业3月份应缴纳的城市建设税税额为()万元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

B

『解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为“实际缴纳”的

两税之和,应缴纳城市建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

第二节

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