- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年中级税务专员职业技能等级认定理论知识题库及答案
一、单项选择题
1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.土地增值税
答案:C。关税和消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税是中央政府与地方政府共享收入。
2.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
答案:C。将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目视同销售;将购进的货物用于对外投资视同销售,而用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目的购进货物进项税额不得抵扣,不视同销售。
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额6万元,上月留抵税额3万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.7
C.4
D.10
答案:C。应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为6万元,上期留抵税额3万元,所以应纳税额=1363=4(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B。卷烟在批发环节加征一道消费税;钻石在零售环节征收消费税;高档手表在生产(进口)环节征收消费税;镀金首饰在生产销售、进口环节征收消费税。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C。税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除;按规定缴纳的财产保险费准予扣除。
6.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.30
答案:B。境外所得的抵免限额=20÷(120%)×25%=6.25(万元),境外已纳税额=20÷(120%)×20%=5(万元),小于抵免限额,可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万元),该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=25+6.255=26.25(万元)。
7.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的是()。
A.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房
B.个人取得的国债利息收入
C.个人因持有上市公司股票取得的股息所得
D.个人将资金借给其他个人使用取得的利息收入
答案:D。个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房按“经营所得”项目征收个人所得税;个人取得的国债利息收入免征个人所得税;个人因持有上市公司股票取得的股息所得有差别化的税收政策;个人将资金借给其他个人使用取得的利息收入按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
8.下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.经营租赁房屋的,以租金收入为计税依据
C.对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产租金收入为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据
答案:AB。对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产余值为计税依据;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
9.某企业拥有一处房产原值为1000万元,2024年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2024年度应缴纳房产税()万元。
A.8.4
B.10.08
C.11.76
D.12
答案:B。未对外投资部分房产应缴纳房产税=1000×(130%)×(120%)×1.2%=6.72(万元);对外投资部分房产应缴纳房产税=20×12%=2.4(万元);该企业2024年度应缴纳房产税=6.72+2.4=10.08(万元)。
10.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.营利性医疗机构自用的土地
B.
您可能关注的文档
- 2025年兰州红古初中八年级数学秋季开学摸底考-提高卷(浙教版).docx
- 2025年连结员中级工考试练习题及答案.docx
- 2025年眉山高中一年级语文秋季开学摸底考-提高卷(浙教版).docx
- 2025年南通市初中九年级数学秋季开学摸底考-提高卷(苏教版).docx
- 2025年宁波市初中八年级语文秋季开学摸底考-提高卷(苏教版).docx
- 2025年潜江高中一年级英语春季开学摸底考-提高卷(粤教版).docx
- 2025年全国一级建造师执业资格考试《建筑工程管理与实务》密押试卷及答案(A卷).docx
- 2025年全国一级建造师执业资格考试《专业工程管理与实务(公路工程)》考试试卷及答案(二).docx
- 2025年全国一级建造师执业资格考试《专业工程管理与实务(机电安装)》考试试卷及答案.docx
- 2025年全国一级建造师执业资格考试《专业工程管理与实务(水利水电)》考试试卷及答案.docx
原创力文档


文档评论(0)