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2025年中级税务专员职业技能等级认定理论知识题库及答案

一、单项选择题

1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.关税

B.消费税

C.个人所得税

D.土地增值税

答案:C。关税和消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税是中央政府与地方政府共享收入。

2.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于对外投资

D.将购进的货物用于非增值税应税项目

答案:C。将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目视同销售;将购进的货物用于对外投资视同销售,而用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目的购进货物进项税额不得抵扣,不视同销售。

3.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额6万元,上月留抵税额3万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.13

B.7

C.4

D.10

答案:C。应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为6万元,上期留抵税额3万元,所以应纳税额=1363=4(万元)。

4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B。卷烟在批发环节加征一道消费税;钻石在零售环节征收消费税;高档手表在生产(进口)环节征收消费税;镀金首饰在生产销售、进口环节征收消费税。

5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性质的赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税款

答案:C。税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除;按规定缴纳的财产保险费准予扣除。

6.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.26.25

C.27.5

D.30

答案:B。境外所得的抵免限额=20÷(120%)×25%=6.25(万元),境外已纳税额=20÷(120%)×20%=5(万元),小于抵免限额,可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万元),该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=25+6.255=26.25(万元)。

7.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房

B.个人取得的国债利息收入

C.个人因持有上市公司股票取得的股息所得

D.个人将资金借给其他个人使用取得的利息收入

答案:D。个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房按“经营所得”项目征收个人所得税;个人取得的国债利息收入免征个人所得税;个人因持有上市公司股票取得的股息所得有差别化的税收政策;个人将资金借给其他个人使用取得的利息收入按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

8.下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据

B.经营租赁房屋的,以租金收入为计税依据

C.对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产租金收入为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据

答案:AB。对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产余值为计税依据;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

9.某企业拥有一处房产原值为1000万元,2024年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2024年度应缴纳房产税()万元。

A.8.4

B.10.08

C.11.76

D.12

答案:B。未对外投资部分房产应缴纳房产税=1000×(130%)×(120%)×1.2%=6.72(万元);对外投资部分房产应缴纳房产税=20×12%=2.4(万元);该企业2024年度应缴纳房产税=6.72+2.4=10.08(万元)。

10.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.营利性医疗机构自用的土地

B.

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