四年级上册数学课件 第四章1.三位数乘两位数笔算人教新课标2014秋 (共17张PPT).pptVIP

四年级上册数学课件 第四章1.三位数乘两位数笔算人教新课标2014秋 (共17张PPT).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三位数乘二位数人教版小学数学四年级上册

2、李叔叔在某城工作,过中秋节了,他很想念家中的亲人,决定在中秋与国庆双节期间回老家一趟,他买了12斤月饼,每斤45元,请同学们算一算李叔叔买月饼一共花了多少钱?

例1:李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时约行145千米。该城市到北京大约有多少千米?

145×12=请估算145×12的得数。

答:该城市到北京有1740千米。145×12=145×0541290千米)2乘145的积……10乘145的积12……

145×12=145×0541290+7413740(千米)2乘145的积……10乘145的积……121二位数乘三位数的乘法法则1.先用两位数个位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的个位对齐。2.再用两位数十位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的十位对齐。3.然后把两次乘得的数加起来。讨论归纳:

共?元学校购买。每套42元。买132套这样校服,一共要多少元?42……132套

答:一共要5544元。42×132=13255415544(元)2乘132的积……40乘132的积42……

数医院学1判断正误改正134161348042144×+1…积的书写位置错误13416134804938×+〖〗×

2没有满十进一246346288647144×+〖〗×改正……246347389848364×+111

做一做:142×23=1214×34=2727621434642856×+11142232844263266×+11

填一填:1()+()137231×14()()()()()175243194797446224832×+()4()()()()()()6

为了丰富同学们的课余生活,学校准备购置足球和篮球各14个,根据提供的信息,你能提出哪些数学问题?124元142元各买14个想一想:

通过本节课的学习,你有什么收获?说一说:

家庭装牛奶每月162元订一个月送文具盒一个订半年送文具一套订10个月送书包一个订一年送四驱车一辆请根据自己的实际情况,选择合适的订购方案,并算出一共要花多少钱?

课外拓展124×173=226×235=

再见

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档