- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGEI
某小区采暖系统中热水供暖系统水力计算过程案例
目录
TOC\o1-3\h\u27979某小区采暖系统中热水供暖系统水力计算过程案例 1
107251.1系统图 1
167931.1.1地沟位置的确定 1
260801.1.2立管位置的确定 2
315051.2供暖系统水力计算 2
104611.3不同管路水力计算示例 3
156321.3.1水平干管 3
139871.3.2立管 4
150001.3.3户内最不利环路 6
253721.4不平衡率计算 7
309971.4.1R1立管不平衡率计算 7
1.1系统图
1.1.1地沟位置的确定
地沟是为埋建筑物的一些管道所挖出来的,管道敷设完毕后,地沟填充,恢复地面原来的样子。本设计中采用的是不通行地沟的敷设方式,它是埋设管道最常用的一种方式,造价低、占地小,只需要保证安装时必要的尺寸;缺点是在管道检修时需挖开地面[14]。
本设计中,北京江山府二号楼有三个单元,因此在设计图纸中要体现三个地沟的位置,具体位置如下图。
图5-1采暖地沟平面图
1.1.2立管位置的确定
根据规范要求,室内采暖的公共立管一般选择使用的是焊接钢管,有施工起来简单、价格经济实惠、方便采购等优点,但在使用过程中存在锈蚀、结垢、降低输送量等缺点。因此在选焊接钢管作为采暖立管的同时,要保证一定年限就更换,以确保供热效果[15]。
图5-1是本设计的室内采暖立管及供回水干管的系统图,且立管位置与上一节地沟平面图中立管的位置相对应,供水管道距离内墙150mm、150mm,回水管道距离内墙150mm、350mm。管道上有合分流三通、旋塞阀、截止阀、弯头等阀门阀件[16]。
图5-2采暖立管系统图
1.2供暖系统水力计算
以北京江山府二号楼采暖设计系统A单元为例,采取的方法是机械循环双管异程式热水供暖系统。其中热媒参数分别为:供水温度t?g=45℃,回水温度t?h=35℃。每层楼高2.9m,具体热负荷数据见附录4[17]。
(1)在图中找到最不利环路并系统图上通过CAD对各个管段进行编号,与此同时在记录下来各个管段的设计热负荷Q与管长l,如图5-2所示;
(2)根据采暖的设计热负荷Q以及运用公式G=0.86Q/Δt,计算出各管段流量G的值;
(3)根据流量G和操作规范的要求,确定各个管段的管径d、流速v和平均比摩阻R;
(4)根据已知的比摩阻R和管长l,运用公式ΔPy=Rl,计算出各管段的沿程阻力ΔPy;
(5)根据已选定的阀门等零件确定好局部阻力系数Σζ,并根据流速v查出局部阻力值ΔPd的值,最后运用公式ΔPj=ΔPd×Σζ,计算出各管段的局部阻力ΔPj;
(6)根据公式求出ΔP=ΔPy+ΔPj计算出各管段的压力损失,以及系统的总压力损失;
(7)计算不平衡率[18]。
1.3不同管路水力计算示例
水力计算需要先对采暖管道进行管段编号,R1、R2、R3采暖管道的管段编号皆为14段[19]。
1.3.1水平干管
以R1采暖管段编号1和R2采暖管段14为例进行水力计算:
(1)R1采暖管段编号管段1水平干管压力损失:
负荷:Q=17603W,供回水温差:Δt=10℃;
流量:G=0.86Q/Δt=0.86×17603÷10=1514kg/h;
该段管长l为14.7m,根据规范平均比摩阻30~60Pa/m的范围和流量G查表确定R、ν和d的具体数值,此段R=41.23Pa/m、ν=0.32m/s、d=40mm;根据ν的取值确定ΔPd=50.34Pa;
沿程阻力:ΔPy=Rl=41.23×14.7=606Pa;
管段1中共有四个90°弯头,所以该管段中的局部阻力系数为:Σζ=1.0×4=4;
局部阻力:ΔPj=ΔPd×Σζ=50.34×4=201Pa;
该管段总阻力:ΔP=ΔPj+ΔPy=201+606=807Pa。
(2)R2采暖管段编号管段14水平干管压力损失:
负荷:Q=13413W,供回水温差:Δt=10℃;
流量:G=0.86Q/Δt=0.86×13413÷10=1154kg/h;
该段管长L为14.9m,根据规范平均比摩阻30~60Pa/m的范围和流量G查表确定R、ν和d的具体数值,此段R=24.77Pa/m、ν=0.25m/s、d=40mm;根据ν的取值确定ΔPd=53.54Pa;
沿程阻力:ΔPy=Rl=24.77×14.9=369Pa;
管段14有四个90°弯头,所以此管段局部阻力系数:Σζ=1.0×4=4;
局部阻力:ΔPj=ΔPd×Σζ=53.54×4=321Pa;
该管段总阻力:ΔP=ΔPj+ΔPy=369+321=690Pa。
1.3.2立管
以R1
您可能关注的文档
- 2025《纳米药物载体药物输送的影响因素研究文献综述》2200字.docx
- 2025《南京房地产中介公司的营销现状调研分析报告》6500字.docx
- 2025《逆F类射频功率放大器的分析案例》1600字.docx
- 2025《农产品品牌营销问题及对策研究—以和田玉枣为例》15000字.docx
- 2025《农村教师在线学习力现状调查分析报告》20000字.docx
- 2025《农村幼儿园家园合作现状浅析—以L农村幼儿园为例(附问卷)》11000字.docx
- 2025《农村幼儿园家园合作现状与对策—以L农村幼儿园为例(附问卷)》11000字.docx
- 2025《农村幼儿园家园合作现状与对策—以L农村幼儿园为例》10000字.docx
- 2025《农村幼儿园开展幼儿安全教育的现状、问题及对策研究》14000字.docx
- 2025《农夫山泉哈佛分析框架下财务分析案例》9200字.doc
最近下载
- 苏科版八年级上册物理测期末试卷(含答案).pdf VIP
- 项目3 手机拍摄短视频《手机短视频拍摄与剪辑》教学课件.pptx VIP
- 消防文员真题试卷及答案.docx VIP
- 《汽轮机原理》教学大纲.pdf VIP
- 2025年教师职称-辽宁-辽宁教师职称(基础知识、综合素质、高中化学)历年参考题库含答案解析(5套).docx VIP
- 关于国内外AUV-的发展现状与趋势的研究.pdf VIP
- 世界现代设计史9二十世纪八年代的设计世界现代设计史9二十世纪八十年代的设计世界现代设计史9二十世纪八十年代的设计世界现代设计史9二十世纪八十年代的设计.ppt VIP
- 现代数值计算(第3版)课后习题答案解析.docx VIP
- 益生菌研究报告-益生菌项目商业计划书(2024年).pptx VIP
- 《汽轮机原理课程设计》课程设计教学大纲.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)