- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第1页,共25页
二年级数学母题大全
1、年龄问题
小红今年2岁,妈妈今年26岁,几年后妈妈的年龄是小红的3倍?
26-2=24(岁)
24÷(3-1)=12(岁)
12-2=10(年)
2、给钱问题
哥哥有21元,妹妹有15元,哥哥给妹妹几元钱,妹妹是哥哥的3倍?
21+15=36(岁)
3+1=4
36÷4=9(元)21-9=12(元)
3、买菜问题
一个西瓜,小红买差5元,小明买差3元,两人一起买差1元问西瓜多少钱?
5+3-1=7
差24岁
差24岁
小红妈妈
年龄差不变
共36元
共36元
哥哥妹妹总数
总钱数不变
5元
5元
小红小明1
一起买
价格不变
第2页,共25页
二年级数学母题大全
盈亏问题
绳子绕树,绕4圈多6米,绕6圈少2米问绳子多长?
绳长不变
4圈长6米
2米
6圈长
(6+2)÷(6-4)=4(米)
6×4+6=30(米)
5、倍数问题
一条鱼,头长是尾长的一半,尾长是身长一半,头长3米,身长几米?
3×2=6(米)
6×2=12(米)
3+6+12=21(米)
6、和差问题
两个数的和是95,两个数的差是33,求两个数?
(95+33)÷2=64
(95-33)÷2=31
3米头长
尾长身长
2个A=62
二年级数学母题大全
7:爬楼问题
例题:小红家住在6楼,爸爸帮她计算爬楼时间,她爬一层大约需要5秒钟,她从楼下到家要用多长时间?
8
7
6
爬5层爬4层
爬5层
爬4层
爬3层爬Z层
4
3
}
}5秒
11爬1层
11
(地面)
1层不用爬层数=楼数-1
6-1=5(层)
5×5=25(秒)
答:她从楼下到家要用25秒。
第3页,共25页
第4页,共25页
二年级数学母题大全
8:剪绳子问题
例题:一根绳子剪了4次后每段长7米,这根绳子原来有几米?
思路:段数=次数+1
思路:段数=次数+1
4+1=5(段)5X7=35(米)
答:这根绳子原来有35米。
第5页,共25页
二年级数学母题大全
9:种树问题
例题:明明家门前有一排树,共7棵,每相邻两棵树之间是4米,从第1棵到第5棵树之间有多少米?
4米4米4米4米4米4米
间隔:5-1=4(棵)
4X4=16(米)
答:第1棵到第5棵树之间有16米。
第6页,共25页
二年级数学母题大全
11:返回问题
例题:从小红家到学校有50米远,小红走出家门10米后,想起忘了带笔记本,又回家去取,这样她从家到学校走了多少米?
10米
10米返回
10米
小红家学校
10+10+50=70(米)
答:小红从家到学校走了70米。
第7页,共25页
二年级数学母题大全
11:返回问题
例题:从小红家到学校有50米远,小红走出家门10米后,想起忘了带笔记本,又回家去取,这样她从家到学校走了多少米?
小红家学校
10+10+50=70(米)
答:小红从家到学校走了70米。
二年级上册数学必做奥数思维题
二年级上册数学必做奥数思维题
第一周汇总
1.(盈亏问题)小明去超市买糖果,买一盒剩15元,买2盒还差23元,问小明带了多少钱?
2.(年龄问题)小刚今年8岁,爸爸今年37岁,再过15年,爸爸比小刚大多少岁?
3.(排队问题)小动物们排队做游戏,小鸭前边有19只小动物,后面比前面少3只小动物,问一共有多少只小动物?
4.(还原问题)苹果和梨一共有28个,拿走苹果的一半后,还剩22个水果,苹果和梨原来分别有多少个?
5.(竖式游戏)根据给出的竖式,推算出每个图形代表
什么数字.
第8页,共25页
第二周汇总
1.(还原问题)小明5天看了一本故事书的一半多10页,现在还剩15页没看,这本故事书一共有多少页?
2.(数阵图问题)把1,2,3,5,7这5个数填在下面的圆圈里,使每条线的和都为10.
3.(移多补少问题)哥哥有13本漫画书,弟弟有7本漫画书,哥哥给弟弟()本漫画书后两人就一样多了.
4.(排队问题)小朋友们排队做游戏,从左边数小亮排第8位,从右边数小亮排第10位,问一共有多少个小朋友?
5.(重叠问题)统计全班同学体育课喜欢进行的运动,喜欢打羽毛球的同学有28人,喜欢踢足球的同学有21人,两种都喜欢的有15人,全班一共有多少人?
第9页,共25页
第10页,共25页
第三周汇总
1.(锯木头问题)把一根木头锯成6段,每锯一次需要5分钟,一共需要多少分钟?
2.(年龄问题)妹妹今年9岁,哥哥今年1
原创力文档


文档评论(0)