海南省儋州市小学三年级上学期数学期中检测卷.docVIP

海南省儋州市小学三年级上学期数学期中检测卷.doc

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

海南省儋州市小学三年级上学期数学期中检测卷

一、填空题(每空1分,共20分)

在()里填上合适的单位名称。

(1)一支铅笔长约18()

(2)一袋洗衣粉重约1()

(3)课桌高约7()

(4)小明跑100米用了15()

3千米=()米50毫米=()厘米

2吨=()千克120秒=()分

在○里填上“>”“<”或“=”。

4厘米○40毫米1吨○999千克

300秒○5分2300米○2千米

一个数除以8,商是5,余数最大是(),这时被除数是()。

钟面上秒针从数字3走到数字6,经过了()秒;分针从数字2走到数字5,经过了()分。

最小的三位数与最大的两位数的和是(),差是()。

一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是()厘米。

三年级(1)班有42名学生,如果每6人分一组进行活动,可以分成()组;如果每组分5人,至少需要()组才能全部参加。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,共10分)

1千克铁比1千克棉花重。()

一个三位数加一个两位数,和一定是三位数。()

长方形的四个角都是直角,对边相等。()

秒针走一圈,分针走一小格。()

把一个西瓜分成8块,小明吃了3块,他吃了这个西瓜的3/8。()

三、选择题(每题2分,共10分)

下面哪个长度最接近1分米?()

A.1根火柴的长度B.1支粉笔的长度C.1张课桌的宽度

346+257的结果大约是()

A.500B.600C.700

一个数的5倍是40,这个数是()

A.8B.45C.200

用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。

A.12B.18C.24

从7:20到8:10,经过了()分钟。

A.30B.50C.70

四、计算题(共30分)

直接写出得数(每题1分,共10分)

300+500=72-38=4×9=56÷7=230-80=

60×5=1/4+2/4=5/6-3/6=800×0=36÷4×2=

列竖式计算(带★的要验算,每题3分,验算1分,共14分)

456+278=803-356=★500-187=

34×6=78÷5=★327+564=

脱式计算(每题3分,共6分)

(1)240-120÷3(2)(35+28)×4

五、操作题(共8分)

画一条比4厘米长2毫米的线段。(2分)

在下面的方格纸上画一个周长是16厘米的长方形(每个小方格的边长是1厘米)。(3分)

涂色表示下面图形的1/3。(3分)

六、解决问题(共32分)

学校图书馆买来一批新书,其中故事书有245本,科技书比故事书少78本,两种书一共有多少本?(6分)

三年级学生去参加植树活动,男生有128人,女生有116人,每6人分成一组,一共可以分成多少组?(6分)

一块长方形的菜地,长是25米,宽是18米。农民伯伯想在菜地的四周围上篱笆,篱笆至少需要多少米?如果每米篱笆的成本是8元,买篱笆一共需要多少元?(7分)

妈妈带了300元钱去超市购物,买食用油花了125元,买大米花了89元,剩下的钱买水果,买水果花了多少元?(6分)

李老师买了4盒钢笔,每盒有8支,每支钢笔12元。李老师一共花了多少元?(7分)

参考答案及评分标准(仅供阅卷参考)

一、填空题

(1)厘米(2)千克(3)分米(4)秒

3000;5;2000;2

=;>;=;>

7;47

15;15

199;1

40

7;9

二、判断题

×2.×3.√4.√5.×

三、选择题

B2.B3.A4.B5.B

四、计算题

直接写出得数

800;34;36;8;150;300;3/4;2/6;0;18

列竖式计算

734;447;313(验算略);204;15……3;891(验算略)

脱式计算

(1)200(2)252

五、操作题(答案略,根据实际作图评分)

六、解决问题

245-78=167(本)245+167=412(本)

答:两种书一共有412本。

128+116=244(人)244÷6=40(组)……4(人)40+1=41(组)

答:一共可以分成41组。

(25+18)×2=86(米)86×8=688(元)

答:篱笆至少需要86米,买篱笆一共需要688元。

125+89=214(元)300-214=86(元)

答:买水果花了86元。

4×8=32(支)32×12=384(元)

答:李老师一共花了384元。

命题意图说明

本试卷以《义务教育数学课程标准》为依据,结合三年级上册期中前的教学内容,全面考查学生的基础知识和基本技能。试题注重联系生活实际,如“儋州市小学”“植树活动”等情境设计,增强学生的应用意识。同时,设置

文档评论(0)

195****0084 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档