- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑思维能力测试题(含答案)
一、单选题(共8题,每题10分)
某超市货架上有三箱零食,分别标注“薯片”“坚果”“薯片+坚果”,但已知所有标签都贴错了。若只能打开一箱查看其中一种零食,哪种操作能最快确定三箱的真实内容?()
A.打开标注“薯片”的箱子
B.打开标注“坚果”的箱子
C.打开标注“薯片+坚果”的箱子
D.无法通过一次查看确定
甲、乙、丙三人相约看电影,已知:①甲不看科幻片;②乙要么看喜剧片,要么和甲看同一种类型;③丙只看悬疑片或科幻片。最终三人看的类型各不相同,那么甲看的是?()
A.喜剧片
B.悬疑片
C.爱情片
D.无法确定
有A、B、C三个小组完成项目,已知:①A组完成的任务量比B组多;②C组完成的不是最多的;③B组完成的比C组少。以下排序正确的是?()
A.ACB
B.ABC
C.CAB
D.BCA
某班级要选班长,候选人是小红、小刚、小丽。投票后得知:①小红得票比小刚多;②小丽得票不是最少的;③小刚得票比小丽少。则得票最多的是?()
A.小红
B.小刚
C.小丽
D.无法判断
逻辑题:所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。以下哪项推理结构与题干一致?()
A.所有植物都需要阳光,绿萝是植物,所以绿萝需要阳光
B.有些动物会飞,鸽子会飞,所以鸽子是动物
C.所有水果都能吃,石头不是水果,所以石头不能吃
D.有些学生爱学习,小明爱学习,所以小明是学生
妈妈给兄妹俩分糖果,哥哥说:“我分到的糖果比妹妹多”,妹妹说:“我们俩分到的糖果一样多”,已知两人中只有一人说了真话,那么实际情况是?()
A.哥哥分到的多
B.妹妹分到的多
C.两人一样多
D.无法确定
有四个盒子,分别装着红、黄、蓝、绿四种颜色的球,每个盒子只装一种颜色,且标签与实际颜色不符。已知装红球的盒子标签是“蓝球”,则装蓝球的盒子标签是?()
A.红球
B.黄球
C.绿球
D.无法确定
某公司有三个部门,销售部人数比技术部多,市场部人数比技术部少,以下说法正确的是?()
A.销售部人数最多
B.市场部人数最多
C.技术部人数最多
D.无法比较
二、多选题(共2题,每题10分)
以下哪些推理存在逻辑错误?()
A.因为下雨路滑,所以路滑一定是下雨导致的
B.小明这次考试没及格,所以他平时肯定不努力
C.大部分人喜欢甜食,所以小王也喜欢甜食
D.三角形内角和是180°,这个图形是三角形,所以它的内角和是180°
已知“如果明天不下雨,我们就去爬山”,以下哪些情况会说明这句话是假的?()
A.明天不下雨,我们去爬山了
B.明天不下雨,我们没去爬山
C.明天下雨,我们去爬山了
D.明天下雨,我们没去爬山
三、答案及解析
单选题答案:1.C2.B3.A4.A5.A6.B7.C8.A
多选题答案:9.ABC10.B
解析:
关键是“所有标签都贴错”,标注“薯片+坚果”的箱子一定装的是单一零食(要么纯薯片,要么纯坚果)。若打开后是薯片,则标注“坚果”的箱子只能是“薯片+坚果”(因为不能贴对),标注“薯片”的是坚果;若打开后是坚果,同理可推出其他两箱,一次即可确定,故选C。
由③知丙只能是悬疑或科幻,由①甲不看科幻,且三人类型不同,若丙看科幻,则甲只能看悬疑(排除喜剧,否则乙要么和甲同类型,要么看喜剧,会重复);若丙看悬疑,甲无合适类型,故甲看悬疑片,选B。
由①AB,③BC,可得AB且CB,再由②C不是最多,故ACB,选A。
由①小红小刚,③小刚小丽,可得小红小刚且小丽小刚,再由②小丽不是最少,故小红小丽小刚,选A。
题干结构是“所有A都B,C是A,所以C是B”,只有A选项符合,B、D是“有些A是B,C是B,所以C是A”,C是“所有A都B,C不是A,所以C不是B”,均不同。
假设哥哥说真话(哥哥多),则妹妹说假话(不一样多),符合条件?但再假设妹妹说真话(一样多),哥哥说假话(妹妹多),矛盾。实际若妹妹分到的多,哥哥说假话,妹妹说假话?不对,重新推导:若哥哥多,哥哥真、妹妹假(符合“只有一人真”)?哦之前答案有误,更正:正确逻辑是“只有一人真”,若哥哥真(哥哥多),妹妹假(不一样多),符合条件;若妹妹真(一样多),哥哥假(妹妹多),矛盾;若妹妹多,哥哥假、妹妹假,不符合。哦这里之前答案错了,正确答案是A?不,再仔细看:哥哥说“我比妹妹多”,妹妹说“一样多”,若实际妹妹多,则哥哥假,妹妹
您可能关注的文档
最近下载
- 浙江省杭州市上城区2024-2025学年九年级上学期语文期末试卷(含答案).pdf VIP
- 天津市西青区税务局个人所得税专项附加扣除培训辅导.pptx VIP
- 销售人员必备山东省日照市东港区医疗机构分布明细.pdf VIP
- 贵州大学《电动力学》2024 - 2025 学年第一学期期末试卷.pdf VIP
- 商用密码应用安全性评估交流V1.1.pptx VIP
- 2025年安庆辅警协警招聘考试真题必考题.docx VIP
- 《流行性腮腺炎》PPT课件.pptx VIP
- Romax软件培训教程_CCT1_连接工具.pdf VIP
- 商用密码应用安全性评估介绍V1.0.pptx VIP
- 综合布线系统运行维护规范.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)