逻辑思维测试题(含答案及解析).docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑思维测试题(含答案及解析)

一、逻辑测试题目

超市里有三种洗衣液:A牌、B牌、C牌。已知:①A牌比B牌贵;②C牌比B牌便宜。以下说法正确的是?

A.A牌比C牌贵B.C牌比A牌贵C.A牌和C牌价格相同D.无法确定

甲、乙、丙三人去看电影,座位号是10排3座、10排4座、10排5座。已知:①甲不在3座;②乙不在5座;③丙的座位号是双数。丙的座位是?

A.10排3座B.10排4座C.10排5座D.无法确定

所有上班族都需要通勤,有些通勤的人乘坐地铁,以下哪项一定成立?

A.所有上班族都坐地铁B.有些上班族坐地铁C.坐地铁的都是上班族D.有些坐地铁的不是上班族

妈妈买了苹果、香蕉、橙子三种水果,分给哥哥、弟弟、妹妹。已知:①哥哥没拿到苹果;②妹妹拿到的是橙子。弟弟拿到的是什么水果?

A.苹果B.香蕉C.橙子D.无法确定

有A、B、C三个箱子,其中一个装着糖果,另外两个是空的。标签分别写着:A箱“糖果在这”,B箱“糖果不在A箱”,C箱“糖果不在这”。已知只有一个标签是真的,糖果在哪个箱子?

A.A箱B.B箱C.C箱D.无法确定

某公司招聘要求:要么有3年工作经验,要么有硕士学历。小李有硕士学历但没有3年工作经验,他能通过招聘要求吗?

A.能B.不能C.不确定D.需补充其他条件

甲说:“乙在说谎”;乙说:“丙在说谎”;丙说:“甲和乙都在说谎”。三人中只有一人说真话,谁在说真话?

A.甲B.乙C.丙D.无法确定

桌上有四支笔:红、蓝、黑、绿。已知:①红笔在黑笔左边;②蓝笔在绿笔右边;③黑笔在蓝笔左边。从左到右的顺序正确的是?

A.红、黑、蓝、绿B.红、蓝、黑、绿C.黑、红、蓝、绿D.绿、蓝、黑、红

二、答案

A2.B3.D4.A5.C6.A7.B8.A

三、答案解析

由①A>B,②C<B,可推出A>B>C,因此A牌比C牌贵,选A。

座位号中双数只有4座,结合条件③,丙只能是4座,选B(无需纠结甲乙位置,直接锁定丙的双数条件)。

所有上班族→通勤,有些通勤→地铁,但“上班族”和“坐地铁”的交集不确定:可能有上班族坐地铁,也可能没有(比如上班族都开车),A、B不一定成立;C明显错误(坐地铁的可能是学生),D“有些坐地铁的不是上班族”一定成立(因为有些通勤的坐地铁,而通勤的不只有上班族),选D。

妹妹拿橙子,哥哥没拿苹果,因此哥哥只能拿香蕉,剩下的苹果给弟弟,选A。

假设A箱标签真(糖果在A),则B箱标签“不在A”也为真,矛盾;假设B箱标签真(糖果不在A),则A箱假、C箱“不在C”也假,推出糖果在C,符合“只有一个真标签”;假设C箱标签真(糖果不在C),则A和B标签一真一假,矛盾,选C。

招聘要求是“要么A要么B”(二选一即可,不排斥两者都有),小李有B(硕士),满足要求,选A。

假设甲真→乙假→丙真,矛盾(两人真);假设乙真→丙假→甲和乙不都假(符合乙真),甲假(乙没说谎),符合“只有一人真”;假设丙真→甲和乙都假→乙没说谎,矛盾,选B。

由①红<黑,③黑<蓝,②蓝<绿,串联得红<黑<蓝<绿,对应选项A。

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档