人教版小学四年级数学下册单元测试题全册.docxVIP

人教版小学四年级数学下册单元测试题全册.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级数学下册单元测试题全册

【第一单元四则运算】单元测试题

(时间:90分钟满分:100分)

一、填空题(每空1分,共15分)

1.在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按()的顺序计算。

2.在没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算()法,再算()法。

3.算式里有括号的,要先算()里面的。

4.根据算式$36+24=60$,$60÷12=5$,列出综合算式是()。

5.把$25×4=100$,$300-100=200$合并成一道综合算式是()。

6.一个数加上0,还得();一个数减去0,还得();被减数()减数,差是0。

7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

$30+20×6$○$(30+20)×6$

$100-75+25$○$100-(75+25)$

8.计算$240÷(16-4×3)$时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)

1.$0$除以任何数都得$0$。()

2.两个数的积一定大于这两个数的和。()

3.计算$180-160÷2$时,先算减法比较简便。()

4.$25×4÷25×4=1$。()

5.算式$(60-15)÷5$和$60-15÷5$的结果相同。()

三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)

1.下列算式中,与$75-(36+28)$结果相同的是()。

A.$75-36+28$B.$75-36-28$C.$75+36-28$

2.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A.$58-27+36$$38÷2×7$

B.$72-56÷8$$(72-12)÷6$

C.$40÷5×8$$40-5×8$

3.小红用小棒摆了$8$个独立的三角形,如果用这些小棒摆独立的正方形,可以摆()个。(每个图形都用完整的小棒)

A.$4$B.$6$C.$9$

4.已知$△+□=○$,下列算式正确的是()。

A.$○+△=□$B.$○-△=□$C.$△-○=□$

5.一个数减去它本身,差是()。

A.$0$B.原数C.无法确定

四、计算题(共30分)

1.直接写出得数(每题1分,共8分)

$24+0=$$15×0=$$0÷9=$$72-72=$

$50-20÷5=$$36÷6×5=$$25×4-20=$$(30+5)÷5=$

2.脱式计算(每题3分,共18分)

$150-75÷25×2$$240÷(16+32)×2$$(360-144)÷24×3$

$125×8÷125×8$$58+(124-24×3)$$360÷[(12+6)×5]$

3.列式计算(每题2分,共4分)

(1)$45$与$15$的差,乘它们的和,积是多少?

(2)一个数的$8$倍加上$6$等于$30$,求这个数。(用方程的思路列式,不计算)

五、解决问题(每题5分,共40分)

1.学校买来$30$套桌椅,桌子每张$55$元,椅子每把$45$元。买这些桌椅一共花了多少元?

2.四年级同学参加植树活动,男生有$120$人,女生有$96$人。每$6$人分成一组,可以分成多少组?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行$60$千米,$4$小时到达。返回时,每小时行$80$千米,几小时可以返回?

4.学校食堂运来一批大米,计划每天吃$25$千克,$48$天吃完。实际每天比计划多吃$5$千克,这批大米实际可以吃多少天?

5.某工厂原计划每天生产零件$120$个,$25$天完成任务。实际提前$5$天完成任务,实际每天生产零件多少个?

6.同学们去公园划船,大船每条坐$6$人,小船每条坐$4$人,他们一共租了$10$条船,正好坐满$48$人。大船和小船各租了多少条?(用列表法尝试解决)

7.四年级有$4$个班,不算甲班其余三个班的总人数是$131$人;不算丁班其余三个班的总人数是$134$人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少$1$人。问这四个班共有多少人?

8.某商店上午卖出运动鞋$18$双,下午卖出同样的运动鞋$23$双,下午比上午多收入$425$元。每双运动鞋多少元?

---

(以下

文档评论(0)

日出 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档